Главная » 2016 » Ноябрь » 04

Производство хлеба – один из самых древних видов деятельности человека. Он берет начало еще в каменном веке. Уже тогда люди перетирали между двумя камнями зерна, добавляли воды, и получившиеся лепешки запекали у огня, на раскаленном камне. Технология производства хлеба в наше время усовершенствовалась, однако в общем, процесс производства хлебных изделий, остался традиционным.


Сегодня, 4 ноября, ученики 10 и 7-ых классов, под руководством Петренко Елены Борисовны и Янченко Елены Владимировны, посетили Горловский хлебозавод. На заводе детям рассказали технологию выпекания хлеба и кондитерских изделий. Наглядно продемонстрировали: как закладываются ингредиенты, как замешивается тесто, как из него формируют хлеб и другие изделия, процесс выпекания, место хранения ингредиентов и процесс контроля качества в лаборатории. А какой приятный аромат в цеху! Сразу же пробуждается аппетит. Работники хлебозавода не остались равнодушными и дали детям на дегустацию свежайшие чесночные булочки и сладкие пальчики с повидлом.


Содержательная экскурсия вызвала восторг у учеников и учителей. От поездки у детей остались приятные воспоминания, приобретенные знания и сладости.


Юлия Кисиль, пресс-центр лицея "Мечта"

... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: Юлия_Кисиль | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Буквально несколько дней назад прошёл чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди школьников, где наши команды выступили достойно. И вот пришло время вступить в бой самим педагогам! 3 ноября в большом зале Горловского Дворца детского и юношеского творчества состоялся Городской чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди команд первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников образования города Горловка. 
Наш лицей «Мечта» представляла команда знатоков «Dream Team» в составе учителей – Янченко Елены Владимировны, Лободюк Анны Александровны, Варуши Ольги Сергеевны и капитана команды Трухачёва Александра Сергеевича. 
... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Состоялось Первенство города Горловка по игре «Что? Где? Когда?» для учащихся общеобразовательных школ! 

В воскресенье, 30 октября, в актовом зале Дома детского и юношеского творчества состоялось Первенство города по игре «Что? Где? Когда?». Мероприятие было организовано Управлением образования администрации города Горловка совместно с Горловским клубом по игре «Что? Где? Когда?» для учеников общеобразовательных школ города. 

... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

В сокровищнице поэтического творчества Тютчева более 400 стихотворений о природе, на философские темы и любовной лирики. Профессиональным поэтом он себя не считал, а стихи писал для того, чтобы излить бумаге свои чувства и мысли. 

- Первое стихотворение «Любезному папеньке» он написал в 11 лет. 
- В 1824 году он дарит своей первой возлюбленной Амалии стихотворение «Твой милый взор, невинной страсти полной», а в 1870 году встретив ее на курорте Баден-Бадена, посвятил знаменитое «Я встретил Вас и все былое».&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Английский язык – это наиболее распространенный язык общения в мире, и поэтому неудивительно, что так много людей хотят научиться говорить по-английски. 
Без сомнения, на занятиях английского языка Вы узнаете много интересного. И вот 10 интересных фактов об английском языке: 
1. Самое короткое полное предложение в английском языке – I am. 
2. «Амперсенд» называется английский символ «&». 
3.Самая сложная скороговорка в английском языке – Sixth sick sheik’s sixth sheep’s sick «У шестого больного волокиты больна шестая овца». Почему бы не опробовать эту скороговорку на Ваших друзьях? Посмотрим, кто сможет выговорить ее без ошибки? 
4.Слово bride «невеста» происходит от древнего протогерманского глагола, означающего «готовить еду». 
5. Большинство английских слов чаще начинаются с буквы «s», чем с любой другой.
6. Примерно каждые 2 часа в английский язык добавляется по одному новому слову и примерно 4000 новых слов добавляется в сл ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

Погода сегодня, прямо скажем, совершенно не соответствовала нашему настроению: сначала снег лежал, а потом всё растаяло и дождь пошёл холодный. Но мы настроились пойти на осеннюю выставку в Горловский художественный музей - и какому-то дождю было нас не остановить.
Поскольку мероприятие наше изо всех сил культурное - нужно было соответствовать его духу с самого начала. Взявшись за руки, как первоклашки, мы пошли самой, что ни на есть, культурной цепочкой к остановке. В дороге достоинство не растеряли: пропустили вперёд мамзелей (и не только наших, а всех, кто был на остановке), а потом и сами зашли, а при выходе - и у передней двери, и у задней - помогли им выйти. Поразительно, но мы даже ехали тихонько, как и подобает настоящим воспитанным посетителям всяких разных музеев и театров.
Сотрудники музея встретили нас очень радушно, отчасти потому, что мы оч ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: Администратор | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

 

       Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением.
      С целью привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, организации активного досуга и пропаганды здорового образа жизни 4 ноября 2016 года в Горловском лицее № 88 «Мечта» прошли спортивные соревнования среди учащихся 3-х классов «Осенние старты». В соревнованиях приняли участие 3 команды: «Дружина», «Чемпионы» и «Хищники». Команды состояли из 8 человек (4 мальчика и 4 девочки). Мероприятие началось торжественным открытием и представлением команд. Программа соревнований состояла из разных эстафет: гладкий бег с мячом в руках; бег с набиванием воздушного шарика; прыжки с мячом; прыжки со скакалкой; бег в обруче; ведение футбольного мяча; броски мяча двумя руками от груди. Все этапы проходили в напряженной борьбе, так как силы у ребят были практически равными. Болельщики и зрители следили за ходом событий и горячо поддерживали свои команды. Последним был «конкурс капитанов», в котором участники смогли проверить свой уровень теоретических знаний.
     ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: Анна_Беланова | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)