Главная » 2016 » Ноябрь » 03

 

cat
Многочисленные курьёзы возникают при прямом и обратном переводе с английского языка из-за отсутствия в нём категории рода.

Казалось бы, это должно облегчить перевод – никаких родовых окончаний у прилагательных и глаголов в прошедшем времени, как в русской грамматике. Но проблема в том, что в древнеанглийском языке существительные по родам изменялись, и их грамматическая замена в предложении – местоимения – сохранили эту особенность: “He” – мужской род, “She” – женский и “It” – средний.Однако принцип деления по родам совершенно другой, нежели в русском языке. 

Все неодушевлённые предметы считаются принадлежащими к среднему роду, и “кровать”, и “стул” для англичан всё равно “оно”. Таким образом, слова “bed” и “chair” заменяются в предложениях только местоимением “it”.

Более того: вполне одушевлённые животные также по грамматическим правилам становятся неодушевлёнными: “The cat is sitting under the table. It’s big and black”.
Только при персонификации несчастного животного оно, наконец, обретает душу по правилам английской грамматики.
То есть мы должны назвать кошку по имени, уточнить каким-либо образом её пол и особенности вне ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Ирина_Сытенко | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

01.11.16. в ГЦТТ прошел Слет юных техников, заключительный этап XI Городского Фестиваля технического творчества. Слет юных техников встретил участников фестиваля экспонатами выставок – конкурсов: «Ярмарка народных изделий», «Робототехника», «Бытовая утварь». Были подведены итоги соревнований, выставок - конкурсов и награждение призеров дипломами фестиваля. 
Ребята и руководители лицея «Мечта» не остались в стороне, а приняли активное участие почти во всех номинациях, за что и получили заслуженные награды. 
В номинации «Ярмарка народных изделий»: 
- Работа из природного материала : І I место Карпенко Виктор 9 кл. 
- Вышитые салфетки, скатерти : III место Воронцова Кира, 8 кл. 
-Вышивка : II место Чернышенко София 11 кл. 
-Вязаные салфетки, воротники: II место Стрельникова Мария, 7 кл. 
- Вязание спицами: I место Доценко Екатерина, 8 кл. 
-Объёмные композиции: I место Новак Богдан, Рац Александр 6 кл. 
Номинация «Игрушка-2016»: 
-Вязаная игрушка : III место Воронцова Кира , 8 кл. 
Номинация «Бытовая утварь»: 
- II место Стоянова Анастасия ГОШ №88- многопрофильный лицей "Мечта", 6кл. 
- III место Карпов Владислав ГО ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Ирина_Горовая | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

С первых уроков ребята очень активно посещают кружок. Мы учимся задавать друг другу вопросы, обмениваться информацией, общаться на разные темы. Регулярно выполняем ряд грамматических упражнений по зарубежным методикам, слушаем аудио, смотрим видео презентации, мультфильмы, поем и проводим познавательные физкультминутки.
Занятия проходят в игровой форме и направлены на развитие коммуникативных способностей, именно поэтому мы постоянно учим новые слова и учимся брать интервью у собеседника. Конечно, кружок не предполагает выполнение домашнего задания), но многие ученики активно принимают участие и выполняют мини- проекты и пополняют свое портфолио.
Спасибо руководству школы за предоставленную возможность!
Надеюсь с таким же энтузиазмом мы продолжим с вами обучение в следующей четверти! Успехов!

Просмотров: 745 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)