Главная » 2016 » Ноябрь » 27
Как летит время! 
Кажется, совсем недавно мы бежали в школу по зелёной ещё травке, а в пятницу уже выпал первый снег. Радости, конечно, было - хоть отбавляй! Сразу захотелось нарезать снежинок, повесить гирлянду, наесться мандаринов и ждать Новый год. Один мальчик из нашего класса вместо снежинок вырезал себе корону и стал снежиночным королём. Без подданных. Без подданных, потому что ни одной снежинки он так себе в королевство и не вырезал. Одни дырки получались для головы. А в которые дырки голова проваливалась - получились у короля нашего бусы.
Но речь здесь пойдёт совсем о другом.
На улицы высыпала куча малышни, которая с радостным визгом каталась по замёрзшим тротуарам (и хорошо, если тротуарам!)
Да, снег сейчас ненадёжный: то выпал, то растаял, но на дорогах уже скользко от полузамёрзшего снега и воды.
Поэтому - давайте-ка вспомним, чем опасен гололёд, и как надо себя вести, чтобы ходить в школу ровной походкой, не прихрамывая.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ГОЛОЛЁДЕ

1. Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: Екатерина_Анищенко | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

Лекция для родителей  на собрании в начальной школе.

Разработала учитель нач.кл. Кокотова Т.В.
 

Цели:

Познакомить родителей с проблемами физиологического взросления детей и его влиянием на поведенческие реакции ребёнка

Информировать родителей о системе профилактики вредных привычек в младшем школьном возрасте.

Наметить пути воздействия на личностные качества ребёнка; сформировать воспитательные подходы.

  Будучи уверенными, в том, что дети «ничего ... Читать дальше »

Просмотров: 1658 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)


Познавательные игры открывают ребенку окно в мир знаний.  Они помогают детям закрепить знания, полученные на уроках, сформировать положительное отношение к учебе.

 Познавательная деятельность требует интеллектуальных усилий, анализа, размышлений. Это также является своеобразной подготовкой для предстоящей тематической аттестации и проведения Олимпиадных заданий.

Решение игровой задачи требует смекалки, сообразительности, нестандартного творческого мышления.

Среди большого разнообразия игр, вызывающих интерес у младших школьников, я отмечаю ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ.

Познавательные и развивающие игры для учащихся 3-4 классов

Подготовила учитель начальных классов Кокотова Т.В.

... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

                  Как известно, отношения в коллективе влияют практически на все стороны: общение, поведение, учебная деятельность. Затруднения в общении с одноклассниками могут стать одной из причин низкой успеваемости, отсутствия инициативы на уроке. Таким образом, развитие сплоченности, улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм важны не только для развития класса, но и для успешной учебной деятельности. В пятницу наш класс посетили представители центра «Альтруист» из ДОО «Росток». Девочки показывали учащимся тематические мультфильмы, проводили тестирования и веселые игры.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)


Необычная игра привлекла внимание многих ребят. Раскрыв орешек, ребята находили фразеологизм , разгадав который, школьники получали конфету ,которая была спрятана в другой половинке орешка.
Конфеты быстро закончились, но мы продолжаем изучать фразеологизмы .
... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Евдокия_Ковалёва | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

Мама – это самый близкий, добрый, мудрый человек в жизни каждого. Любовь ее не знает границ, она всегда будет рядом и поддержит в трудную минуту добрым словом и полезным советом. Даже в глубокой старости, каждый вспоминает маму только с любовью и теплотой в сердце.

Неудивительно, что в мире существует прекрасный праздник, посвященный прекрасным женщинам, хранительницам очага – нашим мамам.

 Еще со времен Древних Греков известен культ матери. Все поклонялись перед матерью богов Геей. Для этого выделялся определенный день, в который проводились жертвенные ритуалы и праздничные шествия.

Древние кельты чествовали богиню – мать Бриджит. У жителей Рима был обычай в течение трех дней ранней весной воспевать прародительницу всех богов по имени Кибеле.

В конце 17 века английским монархом Генрихом издан указ, что во время Великого поста, каждое второе воскресенье – мамино. В это время, каждый, кто уже самостоятельно зарабатывает, обязан навестить маму, преподнести ей дары, приобретенные за личные средства.

Наряду с поздравлениями, цветами и сюрпризами, у многих народов существуют определенные традиции празднования дня матери. Так в Америке, те, чьи мамы уже ушли в мир иной прикалывают на свою одежду белые гвоздики, тем самым они говорят, что помнят и любят своих мам.

В Эстонии день Матери – государственный выходной ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: Оксана_Прядко | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)


 

Среди учащихся 8-х классов была проведена игра "Литературный КВН". В течение игры команды 8-А и 8-Б класса имели возможность блеснуть знаниями из области русского языка и литературы, проявить фантазию и творчество в разнообразных конкурсах и заданиях. Ребята отвечали на вопросы, придумывали сказки и продолжения историй, отгадывали загадки, выполняли видео-задания, сочиняли продолжения к известным стихотворениям русских классиков. 
В качестве справедливого и беспристрастного судьи была приглашена заведующая библиотекой Татьяна Анатольевна Манжула. По итогам игры с разницей в один балл победу одержала команда 8-Б класса. Но главное, что ребята смогли проверить свои знания и узнать что-то новое для себя.

... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

В течение Недели русского языка и литературы в лицее действовала почта «Напиши письмо…», с помощью которой все учащиеся могли передать привет или просто хорошие слова друзьям, одноклассникам, педагогам. 
В почте находились два старинных свитка со словами благодарности педагогам лицея. Авторами этих чудесных посланий стали ученицы 8-Б класса Ткаченко Мария и Воронцова Кира. Думаю, что эти строки никого не оставят равнодушным. Огромное спасибо за такие тёплые и искренние слова!

Просмотров: 387 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (1)


С 14 по 18 ноября в нашем лицеи прошла неделя русского языка и литературы. Началась она с линейки, на которую в гости пришли герои мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей». Ведущие познакомили ребят с планом проведения мероприятий, прочитали красивые стихотворения о русском языке.

 

Каждый день учащиеся принимали участие в разных конкурсах, выполняли разные задания. В понедельник для ребят 5-х классов была проведена викторина «Умники и умницы», в которой победил 5-А класс, для 6-х классов – «В мире русского языка и литературы», в которой победу одержал 6-А класс. А ребята из 7-х классов в среду поучаствовали в игре «Брейн-ринг», в которой победителем стала команда 7-Б класса, а 9-е классы проверяли свои силы в игре «Что? Где? Когда?», в которой победила команда 9-Б класса. В четверг учащиеся 8-х классов приняли участие в игре «Самый ум ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

Поздравляем Кульбачного Ивана с занятым I местом в лично-командных соревнованиях по микро ориентированию в заданном направлении в рамках культурно-просветительского проекта "Земляки" третьего этапа первенства города Горловка по спортивному ориентированию "Горловский азимут - 2016"

Просмотров: 404 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)

"Читаем-не молчим!"
В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года чтения в Горловском институте иностранных языков была проведена акция « Читаем -не молчим!». Ученики 4а( Бондарева София, Кондрашова Дарья), 4б ( Филатова Диана), 7б ( Белых София, Ревтюх Дарья, Шип Влада) и 9б( Комисов Григорий, учитель Сафронова Анна Сергеевна)приняли активное участие. Победители акции: Бондарева София(4а), Филатова Диана(4б)  и Комисов Григорий(9б) были приглашены 18 ноября 2016 года на заседание Литературного кафе гуманитарного факультета. Благодарю всех кто принял участие в акции, и особенно Сытенко Ирину Ивановну и 11 класс, за помощь в съемках и отправке видеороликов! Всем творческих успехов!

Просмотров: 422 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 27.11.2016 | Комментарии (0)