Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » Неделя русского языка и литературы
14:22
Неделя русского языка и литературы


С 14 по 18 ноября в нашем лицеи прошла неделя русского языка и литературы. Началась она с линейки, на которую в гости пришли герои мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей». Ведущие познакомили ребят с планом проведения мероприятий, прочитали красивые стихотворения о русском языке.

 

Каждый день учащиеся принимали участие в разных конкурсах, выполняли разные задания. В понедельник для ребят 5-х классов была проведена викторина «Умники и умницы», в которой победил 5-А класс, для 6-х классов – «В мире русского языка и литературы», в которой победу одержал 6-А класс. А ребята из 7-х классов в среду поучаствовали в игре «Брейн-ринг», в которой победителем стала команда 7-Б класса, а 9-е классы проверяли свои силы в игре «Что? Где? Когда?», в которой победила команда 9-Б класса. В четверг учащиеся 8-х классов приняли участие в игре «Самый умный», победительницей стала команда 8-Б класса. А 10 и 11 классы приняли участие в социальном проекте «А что читаете Вы?», старшеклассники провели соцопрос на микрорайоне нашей школы, расспрашивая жителей об их литературных предпочтениях, об известных писателях-классиках. Для начального звена была проведена агитбригада «О великий и могучий русский язык!». Ежедневно проводились радиолинейки «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…», из которых ребята узнавали интересные факты о русском языке и литературе. В течение недели проходила выставка газет «В мире русского языка и литературы», изготовленных самими учащимися, а также действовала почта «Напиши письмо…», с помощью которой каждый учащийся мог передать привет или просто хорошие слова любому человеку, находящемуся в нашем лицеи.


А закончилась неделя награждением победителей, которые им вручала Королева Русского Языка и полюбившийся всем герой Алеша Попович. Спасибо всем за участие! 

Язык наш прекрасный – богатый и звучный. 
То мощный и страстный, то нежно-певучий. 
В нём есть и усмешка, и меткость и ласка. 
Написаны им и рассказы, и сказки – 
Страницы волшебных чарующих книг! 
Люби и храни наш великий язык! 


Янченко Е.В., учитель украинского языка и литературы


Просмотров: 489 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar