Главная » 2016 » Ноябрь » 13
Когда мы в чём-то виноваты, уместно ли произнести: «Извиняюсь»? Что означает «извиняюсь»? Человек извиняет себя за свою оплошность? Ему неудобно перед самим собой, а остальные случайно оказались рядом? 

Извиниться – значит понять и признать свою вину, но не любого извинившегося можно извинить, потому что слова извинения порой ещё больше осложняют неудачный контакт. 

В словарях слово «извиняюсь» дано с пометой «разг.» («разговорное»). Правильнее будет говорить «извините» или «простите» (как вариант, «извините за…», «простите за…»). Также можно сказать: «Прошу меня извинить/простить». В более развёрнутом варианте можно добавить обоснование к своей просьбе: «Я виноват в том, что… Прошу прощения» или «Я прошу прощения за то, что...». Стилистически повышенные выражения: «Простите мою неловкость» или «Тысяча извинений». 

В настоящее время всё чаще можно услышать иноязычные аналоги, например sorry или pardon. В официальной обстановке это наименее удачный вариант, разве что вы опоздали на урок иностранного языка или ваш собеседник иностранец.

 
Просмотров: 429 | Добавил: Оксана_Прядко | Дата: 13.11.2016 | Комментарии (0)


 

Уважаемые учащиеся, педагоги и родители! 
С 14.11.2016 по 18.11.2016 в нашем лицее будет проходить неделя русского языка и литературы. Все учащиеся имеют возможность принять участие в предстоящих мероприятиях! Желаем успехов!

Просмотров: 396 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 13.11.2016 | Комментарии (0)


Всем известна фраза немецкого писателя Лиона Фейхтвангера "Талантливый человек талантлив во всём". И учащиеся Горловского лицея №88 "Мечта" своими успехами и достижениями подтверждают эти слова.
В рамках проведения гражданско-трудовой акции «Свое сердце отдаю Донбассу- 2016» в операции "Золотая пчелка" учащиеся предоставили авторские сказки и стихотворения, посвященные труду пчел и пользе продуктов их жизнедеятельности. Ребята проявили фантазию и необыкновенное творчество. И пусть до подведения итогов акции ещё далеко, мы уже гордимся нашими участниками. А вы, дорогие читатели, имеете возможность увидеть работы наших участников уже сейчас!

Сказка "Королева Жужжанна"
Зима не спеша отступала. На полях еще лежал снег. И хотя было еще довольно прохладно, в воздухе уже пахло весной. 
Вот и жители улья почуяли запах весны. Они суетились, к чему-то готовились, ждали перемен. Со стороны они, конечно, были похожи на полусонных мух. Но если п ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 13.11.2016 | Комментарии (1)