Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Литературные успехи учащихся "Мечты"
18:43
Литературные успехи учащихся "Мечты"


Всем известна фраза немецкого писателя Лиона Фейхтвангера "Талантливый человек талантлив во всём". И учащиеся Горловского лицея №88 "Мечта" своими успехами и достижениями подтверждают эти слова.
В рамках проведения гражданско-трудовой акции «Свое сердце отдаю Донбассу- 2016» в операции "Золотая пчелка" учащиеся предоставили авторские сказки и стихотворения, посвященные труду пчел и пользе продуктов их жизнедеятельности. Ребята проявили фантазию и необыкновенное творчество. И пусть до подведения итогов акции ещё далеко, мы уже гордимся нашими участниками. А вы, дорогие читатели, имеете возможность увидеть работы наших участников уже сейчас!

Сказка "Королева Жужжанна"
Зима не спеша отступала. На полях еще лежал снег. И хотя было еще довольно прохладно, в воздухе уже пахло весной. 
Вот и жители улья почуяли запах весны. Они суетились, к чему-то готовились, ждали перемен. Со стороны они, конечно, были похожи на полусонных мух. Но если присмотреться поближе, это было похоже на какой-то званый ужин или бал. Одни крутились на месте, что-то перебирая лапками, другие осматривали друг друга, здороваясь, третьи пересекали небольшой улик вдоль и поперек, от начала и до конца. Именно так впервые увидела жизнь улья маленькая пчелка Жужжанна. Она не совсем понимала, что происходит, но очень уж хотела во всем принять участие. На нее никто не обращал внимания. Тогда она тоже стала суетиться и делать вид, что очень сильно чем-то занята. 
Так проходил день за днем, становилось все теплее и теплее. Солнышко заглядывало в улей и, как будто играя лучиком, манило за собой. Взрослые пчелы уже давно куда-то летали и возвращались с полными мешочками нектара и пыльцы. Жужжанна подрастала, но все также не понимала, для чего же здесь она, что нужно сделать ей, чтобы ее заметили. 
Однажды молодая пчела решила все же узнать, куда улетают другие пчелы. Она нерешительно подползла к окошку в улье и, увидев такую красоту благоухающего весеннего сада, не смогла удержаться и вылетела. Вот это переполох начался в пчелиной семье: «Она вылетела, вылетела! Это наша Королева!» - слышала она позади себя. Жители улья разделились, и половина их полетела вслед за ней. Когда Жужжанна облетела сад и остановилась на одном из деревьев, она увидела целый рой пчел, последовавших за ней. Вот так и получилось новое маленькое королевство пчел. Довольный пчеловод уже готовил новый улей для новой пчелиной семьи. 
Жужжанна была на седьмом небе от счастья: «Так вот для чего я нужна!» 
Стоянова Анастасия, учащаяся 6-Б класса

Стихотворение "Пасека дедушки Ивана"
У дедушки Ивана есть пасека своя. 
Живут там наши пчёлы как дружная семья. 
С утра они летают, цветочки опыляют, 
А потом дают нам мёд, чтобы не было хлопот. 
Все на свете любят мёд: взрослые и дети, 
Ведь без мёда было б нам грустно на планете. 
Пчёлы людям помогают, пчёлы в улике живут. 
Пчёлы мёд нам добывают, пчёлы песенки поют. 
Пчёлы труд свой уважают, пчёлы радость нам несут. 
И всегда они летают, и всегда они поют. 
Пчёлок ты не обижай, лучше пчёлкам помогай, 
Чтоб медок они давали и детишек угощали! 
А ещё сказать хочу, пчёлок я очень люблю! 
Ведь без пчёлок никогда не было у нас медка. 
Пужай Владислав, учащийся 7-А класса

Просмотров: 389 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Татьяна-Манжула • 12:10, 15.11.2016
Умнички
avatar