Главная » 2016 » Ноябрь » 27 » 27 ноября – День Матери
16:30
27 ноября – День Матери

Мама – это самый близкий, добрый, мудрый человек в жизни каждого. Любовь ее не знает границ, она всегда будет рядом и поддержит в трудную минуту добрым словом и полезным советом. Даже в глубокой старости, каждый вспоминает маму только с любовью и теплотой в сердце.

Неудивительно, что в мире существует прекрасный праздник, посвященный прекрасным женщинам, хранительницам очага – нашим мамам.

 Еще со времен Древних Греков известен культ матери. Все поклонялись перед матерью богов Геей. Для этого выделялся определенный день, в который проводились жертвенные ритуалы и праздничные шествия.

Древние кельты чествовали богиню – мать Бриджит. У жителей Рима был обычай в течение трех дней ранней весной воспевать прародительницу всех богов по имени Кибеле.

В конце 17 века английским монархом Генрихом издан указ, что во время Великого поста, каждое второе воскресенье – мамино. В это время, каждый, кто уже самостоятельно зарабатывает, обязан навестить маму, преподнести ей дары, приобретенные за личные средства.

Наряду с поздравлениями, цветами и сюрпризами, у многих народов существуют определенные традиции празднования дня матери. Так в Америке, те, чьи мамы уже ушли в мир иной прикалывают на свою одежду белые гвоздики, тем самым они говорят, что помнят и любят своих мам.

В Эстонии день Матери – государственный выходной, и в этот день на фасаде каждого здания вывешивается национальный флаг. Финны воздвигли монумент матери. Теперь каждый год, любой, кто захочет, может возложить букеты к памятнику, который располагается на главной улице в Хельсинки.

У счастливой матери, вырастают успешные дети - это аксиома. Поэтому долг каждого из нас, сделать так, чтобы мамы всей страны почаще улыбались, чувствовали себя любимыми и были окружены вниманием и заботой.

Просмотров: 494 | Добавил: Оксана_Прядко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar