Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Интересные факты о поэтическом творчестве Ф. Тютчева
21:13
Интересные факты о поэтическом творчестве Ф. Тютчева

В сокровищнице поэтического творчества Тютчева более 400 стихотворений о природе, на философские темы и любовной лирики. Профессиональным поэтом он себя не считал, а стихи писал для того, чтобы излить бумаге свои чувства и мысли. 

- Первое стихотворение «Любезному папеньке» он написал в 11 лет. 
- В 1824 году он дарит своей первой возлюбленной Амалии стихотворение «Твой милый взор, невинной страсти полной», а в 1870 году встретив ее на курорте Баден-Бадена, посвятил знаменитое «Я встретил Вас и все былое». 
- Первой жене Элеоноре поэт посвятил стих «Ещё томлюсь тоской желаний…» через 10 лет после её ухода из жизни. 
- Началом поэтической известности стали 16 ранних стихотворений, опубликованных 1836 году по инициативе Пушкина в журнале «Современник». 
- В 1839 году он посвящает второй жене Эрнестине, которую боготворит, произведения: “Люблю глаза твои, мой друг…”, “Мечта» и другие, но не печатает их. 
- В 1854 году в России публикуется его первый стихотворный сборник под названием «Беззаконие», посвящённый Елене Денисьевой. В него вошло знаменитое – «О, как убийственно мы любим». 
- В 1861 году сборник стихотворений выходит в Германии на немецком языке. 
- Последнее поэтическое послание «Всё отнял у меня казнящий бог», написанное незадолго до собственной смерти, посвящалось верной и любящей Эрнестине, которая была с ним до последних дней.

Просмотров: 490 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar