Главная » 2019 » Март » 2 » Утиль-2019
13:56
Утиль-2019

Первого марта в Центре ТЭК города Горловки состоялся конкурс «Утиль-2019», который проводится в рамках городского эколого-краеведческого фестиваля «Зелёная планета». В конкурсе принимали участие 23 команды из образовательных учреждений нашего города, в том числе и представители лицея №88 "Мечта" – Баталин Ярослав(9-б кл.), Бычкова Алина (10 кл.), Бобрынёва Анастасия (5-б кл.), Меренкова Екатерина (5-б кл.). Согласно предварительной жеребьёвке наша команда представляла профессию этнографа. Народный костюм является творческим источником этнографа, объектом его пристального изучения, одним из древнейших и массовых видов народного декоративно-прикладного искусства, обладая богатством форм выражения, широтой и глубиной культурных и художественных связей. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора, прически и грима. В искусстве традиционного народного костюма органично соединяются различные виды декоративного творчества и используются разнообразные материалы.

Город Горловка имеет богатую этническую составляющую. В нем дружной семьей созидательно проживают представители более 50 национальностей. Наша команда представила вниманию жюри народные костюмы – русский, татарский и украинский. Сарафан, кокошник, фартушок и веночек, калфак и кулмэк - в одежде нашли отражения душа народа и его представление о прекрасном.

Бесспорно, каждый народ имеет свою древнюю культуру, обычаи, характер, выражающийся в образе жизни, бытовых и культурных особенностях, творчестве, а также традиционной одежде. Всё это трепетно хранится и передаётся от поколения к поколению, от века в век именно благодаря профессии этнографа. Именно поэтому созданный нами костюм этнографа, как наша Зеленая планета, такой разнообразный, необычный, оригинальный, креативный. Впереди у этнографа много чудесных открытий, а позади километры пройденных дорог, сотни встреч и тысячи фото и видеокадров.

 

Просмотров: 428 | Добавил: Творческая_мастерская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar