Главная » 2019 » Март » 17

Как ни удивительно, но и для неправильных глаголов можно найти закономерности, с помощью которых их проще запомнить.
Обычно выделяют три класса неправильных глаголов:
1-ый класс - все три формы одинаковы (и тут все понятно):
cost cost cost стоить
cut cut cut резать

2-ой класс - вторая и третья формы одинаковы( и тут уже есть разночтенья), т.к. эти глаголы можно тоже разбить по правилам:
группа глаголов у которых d превращается в t

lend lent lent давать взаймы
send sent sent посылать
группа глаголов у которых ee(ea) -> e, а к форме I прибавляется буква t, если она на нее не заканчивается

keep kept kept держать,хранить
meet met met встречать
группа глаголов вторая часть в которых переходит в ought/aught/ot

bring brought brought приносить
buy bought bought купить
вторая и третья форма совпадают и отличаются от первой прибавлением t

mean meant meant означать, иметь в виду
burn burnt burnt жечь
и еще глаголы у которых совпадают вторая и третья формы, при этом из них наблюдательный глаз так же может выделить однотипные изменения глаголов

sell sold sold продавать
tell told told сказать, рассказать
3 класс - все формы различны
I форма оканчивается н ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 17.03.2019 | Комментарии (0)

Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но, оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 17.03.2019 | Комментарии (0)

С 30 января 2019 года по 19 февраля 2019 года, в ОО ВПО «Горловский институт иностранных языков», в формате заочного общения проходил первый тур V Республиканского конкурса «Знание-сила» по направлениям: английский язык, русский язык, украинский язык, литература, филология, история-психология, валеология и перевод, в котором принимали участие учащиеся нашего лицея.

Итоги первого тура Конкурса подвели 19 февраля 2019 года. Необходимо подчеркнуть, что конкурс охватил весь географический контур Донецкой Народной Республики. В первом туре заявки подали более 1300 человек из Горловки, Донецка, Амвросиевки, Дебальцево, Енакиево, Ждановки, Зугрэса, Иловайска, Макеевки, Новоазовска, Пантелеймоновки, Снежного, Харцызска, Шахтерска, Ясиноватой и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Второй тур конкурса «Знание-сила», в который прошли Стрельникова Мария, учащаяся 9-Б класса (направление английский язык), Сухоруков Владислав, учащийся 9-Б класса (направление валеология), Ткаченко Мария, учащаяся ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: Инна_Сухорукова | Дата: 17.03.2019 | Комментарии (0)

14 марта на базе МОУ г. Горловки «Школа №54» прошел песенный конкурс «Наш Донбасс! Наша Горловка!» в рамках открытого эколого-краеведческого фестиваля «Зеленая планета». В конкурсе приняло участие 19 ансамблей общеобразовательных учреждений города. Вокально-танцевальный коллектив нашего лицея выступал под номером 15. Учащиеся 2-Б класса исполнили песню  «Горловка - Родина моя!», а 2-А класс украсили номер зажигательным танцем. Выступление было яркое. Энергичная песня оживила зал. Зрители аплодировали на протяжении всего номера. В результате наш коллектив был приглашен на Гала-концерт.

Просмотров: 354 | Добавил: Ирина_Коваленко | Дата: 17.03.2019 | Комментарии (0)