Главная » 2019 » Март » 18

Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Но, как известно, первенство по созданию аппарата, подобного современному планетарию, принадлежит немецким ученым — в 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий».

Статус международного День планетариев (Day of Planetaria) приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.
Цель проведения этого праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии.

Следует отметить, что дата празднования выпадает на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия.
В 2011-2012 гг. на постсоветском пространстве было открыто или реконструировано 4 планетария: Московский, Ярославский, Киевский и Новосибирский. Все они имеют статус цифровых.

Ярославский планетарий

12 апреля 2011 года состоялось открытие культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой. Планетарий существовал в Ярославле и раньше, в одной ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

Краеведческо-экологический фестиваль "Зелёная планета" набирает обороты. 15 марта на сцене 54 школы прошёл конкурс мини-спектаклей "В тридевятом царстве,в тридесятом государстве". Юные актеры из девяти школ города представили авторские спектакли - сказки и порадовали жюри и зрителей интересными сюжетами, актерским мастерством, костюмами и декорациями. Наш лицей представил свою версию экологического спектакля. Театрально и музыкально наши юные актеры во всей красе раскрыли свои актерские таланты под руководством опытных педагогов Трухачёва А.С. и Оноприенко Е.И., представив на суд зрителей и уважаемого жюри замечательную историю экологических приключений сказочных персонажей.

При подведении итогов жюри отметило,что в этом году все команды выдержали стиль мини-спектакля. По решению организаторов и жюри все участники конкурса приглашаются на Гала-концерт 4 апреля в ДДЮТ, хотя интрига призовых мест (по 20-летней традиции) будет сохранена до подведения итогов.

... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Администратор | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

Сказки полны чудес и волшебства. Они развивают воображение, учат сочувствовать – они должны быть добрые, мудрые, красивые, пробуждать в ребёнке всё самое лучшее. Мудрые сказки способны научить чему-то не только детей, но и взрослых. Слушая сказки, ещё в раннем детстве, мы в подсознании сохраняем способы решения различных жизненных ситуаций.
Сказки относятся к жанру устного народнопоэтического творчества. Народные сказки, или как их ещё называют фольклорные сказки, весьма поучительны и невероятно многообразны – это и сказки о животных, волшебные сказки, новеллистические и анекдотические сказки, небылицы.
И хотя назначение сказки главным образом в том, чтобы развлечь слушателя, удивить его забавн ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Наталья-Солонцевая | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

Когда изучаешь математику, очень важна практика, именно поэтому учителя часто дают на дом так много сложных заданий! Многие при изучении математики стараются просто запомнить формулы и уравнения, как это делают, например, с историческими фактами и датами. Хотя знание формул и важно, лучше все же научиться ими пользоваться. Не затягивайте изучение материала до последнего, регулярно делайте домашние задания и, когда возникают затруднения, советуйтесь с учителем. Не занимайтесь зубрежкой, выполняйте все вовремя и не забудьте выспаться и нормально поесть перед экзаменом.

1. Просматривайте свой конспект. После уроков 15–20 минут посвящайте изучению записей, которые вы делали в классе. С приближением экзамена более внимательно перечитайте соответствующие разделы конспекта. Обращайте особое внимание на приведенные учителем примеры, поскольку в них поясняется, как использовать ту или иную формулу.

2. Решайте задачи, похожие на те, которые встречались в домашних заданиях. Предположим, вам задали задачи с нечетными номерами, поскольку ответы на задачи с четными номерами приведены в конце учебника. Решите и задачи с четными номерами, а затем сверьтесь с правильными ответами, чтобы проверить, насколько вы усвоили пройденный материал.

3. Поощряйте себя за старательную учебу.&n ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Ирина_Сошина | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International π Day). В 10 классе было проведено мероприятие, посвященное этому интересному празднику. 

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско, а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14... 

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона. 

Ученые и любители математики очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими мероприятиями. 

... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Ирина_Сошина | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)