Главная » 2019 » Март » 20

Современный урок географии немыслим без наглядного обучения. Н.Н.Баранский, говоря об особенностях географии как учебного предмета, отмечал: "Что ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география. И это по той простой причине, что все, что изучает география… все это понятия не отвлеченные, а конкретные, доступные нашему непосредственному представлению". Как выглядит 35 промилле и ,собственно говоря, что такое промилле разобраться в 6 классе достаточно сложно, но если вы эти 35 ‰ создадите своими руками, то, наверняка, надолго запомните определение этого понятия. Во время изучения темы "Свойства вод Мирового океана", учащиеся 6-х классов узнали, что если выпарить всю воду из океанов, соль , которая содержится в морской и океанической воде, покроет весь земной шар слоем 45 метров! ‰ - это содержание солей и минералов в 1 литре морской воды, максимальную соленость имеет Мертвое море(озеро) - 400 ‰, минимальную - Балтийское море -5‰, а среднюю соленость вод Мирового океана - 35‰, учащиеся смогли продемонстрировать с помощью литра воды и 35 грамм соли.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

14 марта в Донецке состоялся Республиканский конкурс военно-патриотической песни и поэзии "Родине посвятим души прекрасные порывы" . Наш лицей и город достойно представляла учащаяся 5 - А класса Альберт Анна со своим произведением "Родина", в котором она рассказала о любимом городе, о ситуации, сложившейся на сегодняшний день, о событиях которые происходили и происходят в ее жизни и жизни горловчан, о вере в мирное и светлое будущее. Это не первое выступление Анны в данном мероприятии. Мы желаем Анне успехов и побед в будущем.

РОДИНА

Родина. Ах, как много смысла в этом слове!

У каждого из нас в душе она одна.

... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)

Во всем мире 20 марта, празднуется День Земли (англ. Earth Day). 
"День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».
Среди популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках нашей планеты, - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты. Наш лицей не отстает от этих традиций и также проводит тематические классные часы.
Также стоит отметить, что по сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течении одной минуты звонить в Колокол Мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов, и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. И смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты, люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

 

Просмотров: 280 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 20.03.2019 | Комментарии (0)