Главная » 2019 » Март » 24

В наше время, когда есть возможность записать, найти и извлечь информацию из любого ее носителя, по-прежнему ценится хорошая память и вопрос: «как быстро запоминать информацию», остается актуальным. 
... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

    «Дедушкой Крыловым» наименовал народ великого русского баснописца, выразив этим свое уважение и любовь к нему. На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим признанием всё новых и новых поколений читателей. «Книгой мудрости самого народа» назвал Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи. Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор весёлых и злых комедий — таков Крылов — писатель конца XVIII века. Ребята нашего класса приняли участие в Городском конкурсе рисунков к басням И.А. Крылова. Ждем результатов!

Просмотров: 291 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

           

        На этой неделе школьный психолог Наталья Сергеевна посетила наш классный час и провела с ребятами тренинг «По дороге в 5 класс». Тренинг проводился в форме «большая игра». Его цель-организовать хорошую психологическую готовность класса к переходу из начального звена в среднее. Вместе с Натальей Сергеевной   ребята нарисовали карту дороги в пятый класс. На карте поместили детские ожидания и те качества, которые есть у нашего класса и которые понадобятся им в среднем звене. Еще ребята отгадывали загадки, кроссворд, ребусы. За выполненное задание получали пазлы. В конце игры из набранных пазлов надо было сложить предмет, который станет символом нашего класса. Как вы думаете, что нам удалось сложить? Это был рисунок  открытой книги. Мы так же сумели прочитать несколько страниц из этой книги. Стало ясно, что наш класс дружный, находчивый, сообразительный. Впереди у ребят много лет учебы, и э ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

Как-то раз итальянский геометр Гвидо Гранди(1671-1742) создал розы. Розы радуют глаз правильными и плавными линиями, но их очертания не каприз природы - они предопределены специально подобранными математическими зависимостями. Семейство роз Гранди описывается уравнением в полярных координатах г=a sinк , где а и к - некоторые постоянные.

При к нечётном роза состоит из к лепестков, при m чётном — из 2к лепестков; при к рациональном лепестки частично покрывают друг друга. При иррациональном K роза имеет бесконечное число лепестков.

В уравнении r=asin(bk) значение a отвечает за длину лепестков, а значения b – за количество и форму. 

Очарованный результатами Гранди, немецкий геометр, математик-натуралист XIX в. Б. Хабенихт также решил заняться математическим «растениеводством». Полагая, что абрис (очертание) листа или цветочного лепестка в полярных координатах описывается выражением r=f(ϕ), где f(ϕ) для каждого отдельного растения представляет определённую комбинацию тригонометрических функций, Хабенихт путём многочисленных экспериментов «вырастил» замечательные экспонаты.
... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

                   

            Знание русского языка помогает лучше усвоить все учебные предметы, потому что является фундаментом общего образования. Не владея языком, ученик не может познать все науки, потому что язык неразрывно связан с мышлением. В условиях современной школы олимпиады – одно из действенных средств создания русской языковой среды, вовлечения учащихся в активную речевую практику, эффективный способ развития интереса к русскому языку как необходимого мотива его изучения. 
             В субботу, 16 марта, в муниципальном общеобразовательном учреждении города Горловка «Школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов», состоялась городская олимпиада по русскому языку среди обучающихся начальной школы, которая проходит на территории города в рамках Года Русского Языка в ДНР, объявленного Главой Республики Денисом Пушилиным. 
В олимпиаде приняли участие обучающиеся третьих и четвертых классов из тридцати школ нашего города. Пройдя предварительный отбор среди обучающихся своих школ и оказавшись лучшими, ребята приехали, чтобы показать свои знания.&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: Юлия_Егорцева | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

           Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. В 4-А классе прошел классный час на тему «Здоровое питание». Ребята вспомнили, что такое здоровое питание, какие продукты являются полезными, а какие вредными, для чего нужны витамины, что необходимо знать школьнику о своем питании. На классном часе были заслушаны проекты о вреде "фаст – фудов", выявлены факторы, отрицательно влияющие на организм человека. Ребята рассказали об опытах, проведенных ими по данной теме. Так было выяснено, что картошка – фри, сухарики, чипсы, на протяжении большого времени не изменяют своих вкусовых качеств. Эти же продукты, приготовленные в домашних условиях, являются скоропортящимися, так как в них отсутствуют консерванты. Далее учащиеся строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: а именно, без вкусовых добавок. Ребята пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово! Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здор ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

                                                 

1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.
2. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».
3. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.
4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с) делает?» или «Что (с) делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!
5. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!
6. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.
7. За написание «извЕни» ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)