Главная » 2019 » Март » 2 » Кто придумал неправильные глаголы? Почему самые важные глаголы английского языка неправильные?
17:11
Кто придумал неправильные глаголы? Почему самые важные глаголы английского языка неправильные?

Те, для кого английский язык — родной, знают неправильные глаголы как свои пять пальцев; остальные учат их с боем. Сегодня вы узнаете, какой путь прошли неправильные глаголы за более чем тысячелетнюю историю английского языка, а в конце вы сможете проверить свое знание неправильных глаголов в игровой форме.

Кто придумал неправильные глаголы?
За существование в английском языке неправильных глаголов благодарите англов и саксов. Эти ребята принадлежали к германским племенам, которые вторглись в Англию около 1500 лет назад. Их языки слились в англосаксонский, язык Englisc, который мы сейчас зовем староанглийским.
Староанглийский язык = Anglo-SaxonEnglisc+ Old English
Староанглийский просуществовал около 400 лет; сегодня этот язык показался бы чужим любому носителю английского. Сейчас это мертвый язык, но он не забыт. Следы его сохраняются в современной речи, например (та-дам!) в виде большинства неправильных глаголов.

Откуда взялись неправильные глаголы в английском?
Среднеанглийский и современный английский язык: если правил нет, их стоит придумать
В средневековье, примерно в 1100—1450-е годы, Англию заполонили местные диалекты, каждый со своей лексикой и синтаксисом. Никто не учил грамматику в школе, никого не волновали ошибки. В XV веке с изобретением печатного станка началась эра современного английского языка. Тогда же люди пишущие столкнулись с новой проблемой. Отправить послание в другой конец страны означало послать его тому, кому знакома совсем иная лексика и синтаксис.
А уж в орфографии творилась полная неразбериха! Внезапно правила показались не такой уж плохой идеей. Лондон в то время был центром политической и экономической жизни — а еще центром книгопечатания. Что решали лондонские печатники, то и становилось правилом.
Школьные учителя пытались привести английский язык в должный вид путем создания письменного свода правил. Однако их попытки применить правила латинского языка к английскому зачастую были неудачны. Именно они породили ряд причудливых особенностей английской грамматики.

Что может быть сложнее неправильных глаголов?..
Итак, неправильные глаголы — наследие далекого прошлого. Хотите верьте, хотите нет, но правила спряжения в староанглийском были еще сложнее. Известные нам правильные глаголы назывались «слабыми» глаголами в староанглийском языке, и в нем же было по меньшей мере семь типов «сильных» глаголов. От «сильных» и произошли многие наши неправильные глаголы — именно поэтому они не изменяются по единому образцу.
Ваш (да-да, ваш!) вклад в эволюцию неправильных глаголов
Английский язык со временем упростился, и многие глаголы из неправильных стали правильными. Языки упрощаются, когда возрастает число изучающих их взрослых — особенно когда учатся они не по учебникам, а в языковой среде, воспринимая иностранную речь на слух. Это и произошло с английским языком на его пути от староанглийского к современному.

Почему самые важные глаголы английского языка неправильные?
Исследователи из Гарварда обнаружили интересную закономерность: чем чаще употребляется глагол, тем вероятнее, что он останется неправильным. Доказательство: каждый из 10 самых употребляемых глаголов в английском языке — неправильный:

be/have /do/will/ can/say/go/see/take/get

Тот, кто знает много глаголов и умеет их спрягать, делает огромный шаг в изучении английского языка.
https://skyeng.ru/articles/hroniki-nepravilnyh-glagolov

Просмотров: 327 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar