Главная » 2019 » Апрель » 30 » День ГО в лицее
17:32
День ГО в лицее

26 апреля 2019 г. в МОУ г.Горловки «Лицей № 88 «Мечта» был проведен День Гражданской обороны. Этот день прошел под девизом «Гражданская оборона - время действовать!». Подготовительный этап к этому дню начался два месяца назад: прошли обучающие классные часы, на которых рассматривались теоретические вопросы ГО, проводились практикумы изготовления первичных средств защиты, оказания первой помощи и т.д. Были изготовлены коллажи и плакаты пропагандирующие важность знания системы ГО и в теории и на практике, оформлены классные и лицейские тематические уголки. 

Начался День ГО с линейки открытия. Затем классные руководители по классам провели с обучающимися беседы, включающиеся в себя вопросы гражданской обороны, с учетом возрастных особенностей детей. В течение дня было отработано три вводных по практическим действиям обучающихся и персонала: «Эвакуация при пожаре», «Обнаружение взрывоопасного предмета на территории, прилегающей к лицею», «Внезапный артиллерийский обстрел территории лицея», во время которых были проведены тренировочные эвакуации обучающихся 1- 11 классов и трудового коллектива из здания лицея. 

В этот же день была проведена игра-квест «По тропам ГО» для обучающихся 2-4 и 5-11 классов. Во время игры ребятам было предложено отработать различные навыки и получить знания по вопросам ГО и ЧС. Ученики должны были правильно вызвать пожарную бригаду, потушить условно горящий предмет, оказать помощь условно горящему человеку, была предоставлена возможность работы с различными огнетушителями. Также, на одной из станций необходимо было оказать условно пострадавшим первую доврачебную помощь: наложить повязку на «порезанную» руку, наложить шину на «травмированную» конечность, выполнить повязку чепец. Необходимым заданием для всех было правильно надеть противогазы, пройти полосу препятствий. Во время своего передвижения обучающиеся «обнаруживали» взрывоопасные предметы с целью отработки вводной «Поведение при обнаружении взрывоопасных предметов». 

Завершился День ГО общешкольной линейкой, на которой были подведены итоги и объявлены результаты. Уверены, что данное мероприятие повысило уровень знаний в данном вопросе, позволило отработать практические навыки по ГО. 

Заместитель директора 
по УВР Новомлинская В. А.

Просмотров: 374 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar