Главная » 2019 » Апрель » 13

Необычный друг

Утром я выхожу очень рано – надо не опоздать на служебный автобус. Все еще спят, я иду по дорожке, останавливаюсь около дерева и здороваюсь с ним. Это мой друг. Он слышит меня, узнает меня, отвечает мне. Не знаю, почему именно этот клен – рядом полно огромных трухлявых тополей, вырастающих быстрее других и дающих тень и прохладу другим растениям. Есть и мощные дубы, засыпающие в сентябре дорожки желудями, и чахлые вишни и благородные чинары. Как это началось сейчас точно не вспомню, наверняка привнесу из придуманного позже, но точно одно – я шел мимо него и вдруг захотелось с ним поговорить. Почему – не знаю, мои знания и предыдущий опыт протестуют, но я не даю им решающего голоса. О чем говорим? Обо всем. Я сообщаю свои новости, а он свои. “Он” не потому, что клен, а потому, что это “он” с сережками в мае, а не “она” с топориками в июле.

Дерево жизни

... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 13.04.2019 | Комментарии (0)

От того, что мы едим, как, когда и сколько, зависят основные жизненные функции организма и трудоспособность. Эти простые правила известны и взрослым и детям. В связи с этим в настоящее время актуальной становится проблема повышения культуры питания. Именно такую цель поставили себе организаторы и участники конкурса здорового питания, который проходил в нашем лицее в рамках Фестиваля красоты, здоровья и спорта. Ведь рациональное питание является неотъемлемым компонентом здорового образа жизни. 
Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важное слагаемое человеческого фактора. 
Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты. 
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубок ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 13.04.2019 | Комментарии (0)