Главная » 2019 » Апрель » 21


Причины плохого почерка
1. Неправильная организация процесса письма
Неудобные стол и стул, некомфортное расположение мебели (например, ребенок сидит спиной к двери), недостаточное освещение, неправильная поза, положение тетради на столе и захват ручки, некачественные или неподходящие по размеру письменные принадлежности, и так далее.
2. Недостаточно развитая мелкая моторика ребенка
Очень многие современные дети из активных исследователей мира через осязание превратились в пассивных слушателей и зрителей. Игрушки для малышей – сплошь интерактивные, знай нажимай на нужную кнопку.
Для того, чтобы таких проблем не возникало – тренируйте мелкую моторику ребенка с ранних лет. Этому способствуют любые тонкие действия с небольшими предметами, тактильные игры, пальчиковая гимнастика, рисование, лепка и упражнения по подготовке руки к письму.
3. Несформированность произвольных процессов и волевой сферы
В таких ситуациях ребенок неусидчив, торопится, быстро утомляется, легко отвлекается. Ему сложно поставить перед собой цель и достичь ее.
Слитное написание слов требует очень большой сосредоточенности и навыка планирования действий. Ведь школьнику нужно не только писать букву и ее элементы, но и заранее планировать, какая буквы будет следующая, чтобы правильно соединит ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)