Главная » 2019 » Апрель » 15

13 апреля на базе Дворца культуры имени В.В. Куйбышева г. Донецка состоялся финал Республиканского конкурса команд КВН Юных инспекторов движения. Благодаря этой игре, которая проводится Управлением государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел ДНР совместно с Министерством образования и науки ДНР, при поддержке Министерства молодежи спорта и туризма ДНР, растет интерес к изучению и соблюдению правил дорожного движения на дорогах Республики. 

В финале юбилейного XXго сезона встретились девять лучших команд Республики, которые боролись за звание самых весёлых и находчивых знатоков дорожного движения. Команды из Донецка, Тореза, Горловки, Енакиево, Снежного, Амвросиевки, Харцызска и Макеевки соревновались не только в знании и умении применять правила дорожного движения в жизни, но и в юморе, артистизме и остроумии. 
Наш город представляла команда КВН ЮИД «Мечтатели (МОУ г. Горловки «Лицей № 88 «Мечта») – победитель городского этапа, который состоялся в марте. 

Определять лучших выпала честь компетентному жюри в составе представителей Департамента образования МОН ДНР, Управления ГАИ МВД ДНР, а также опытных КВНщиков. 
Все команды подготовили конкурсное выступление «Живи по правилам», в ра ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Спортивная эстафета между сборными командами  учителей и учащихся под девизом  «Спорт любить - здоровым быть!» Данная эстафета проводится уже 3 года подряд и является традиционным завершением Фестиваля здоровья, спорта и красоты. 
7 веселых эстафет заставили поволноваться обе команды и многочисленных болельщиков. Организаторы эстафеты подготовились основательно. Конкурсы были разнообразными и весёлыми. Чтобы завоевать первое место все проявили ловкость, быстроту и силу. Кстати, многие из участников команд настоящие спортсмены, поэтому борьба была напряженной. Победа переходила от одной команды к другой. Явных победителей не было. После четырёх эстафет команды шли на равных. Вперед вырывалась то одна команда, то другая. Настрой на победу придавали эмоциональные крики болельщиков и учителей. Последние, надо сказать, радовались больше других: хлопали, кричали, улыбались от радости. Вот уж действительно для кого главным была не победа, а участие. Команда педагогов оказалась сильным соперником, ни в чем не уступающей своим воспитанникам. Еще бы! Вы только посмотрите на ее состав: Ирина Анатольевна, Александр Сергеевич, Андрей Владимирович, Ольга Юрьевна, Елена Борисовна, Елена Владимировна, Ольга Леонидовна, Ирина Ивановна и Вадим Александрович! Разве такие люди могут проиграть. За них, казал ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

В течение недели в нашем лицее проходила выставка – конкурс социального плаката - коллажа «Жить – здорово» в рамках IV Фестиваля здоровья, спорта и красоты «Здоровым быть модно!». В конкурсе приняли участие классные коллективы 5-10 классов. 
Цели и задачи конкурса: 
-Формирование у учащихся активной жизненной позиции. 
-Предоставление молодому поколению возможности выразить свое отношение к вопросу пропаганды жизни, внести свой вклад в развитие социальной рекламы. 
-Активизация и повышение качества работы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения. 
Яркие красочные работы наших классных коллективов с информационных стендов призывали всех выполнять правила здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Давать знания без ущерба здоровья, использовать здоровьесберегающие технологии - значит прививать учащимся потребность вести здоровый образ жизни, заботиться о собственном здоровье, создавать условия о собственном здоровье, создать условия для существования и развития в системе, способной помочь открыть себя, свои умения, развить творческий потенциал. 
Согласно плану мероприятий IV Фестиваля здоровья, спорта и красоты в 1-х классах лицея было проведено спортивно – оздоровительное мероприятие «Тропинка здоровья». Данное мероприятие было направлено на воспитание у детей привычек, а затем и потребностей в здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека. Участники мероприятия совершили прогулку по «Тропинке здоровья», где им пришлось преодолевать различные препятствия. Во время спортивных развлечений ребята соревновались в командных состязаниях на силу и выносливость, быстроту и координацию движений, развивая основные двигательные действия и волевые качества. 
Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. 
В спортивном зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастл ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Семья — первая ступенька к здоровью. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. 
Фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. 
Формирование здорового образа жизни детей – задача совместная и общеобразовательного учреждения и семьи. ЗОЖ – «избитое» выражение, но часто мы недооцениваем, как важны привычки здорового образа жизни для психического, умственного, физического развития детей, для их здоровья на будущее. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства родители закаливали их, приучали к правильной здоровой еде, привили бы любовь к спорту и двигательной активности. При этом, безусловно, на первом месте – личный пример со стороны взрослых членов семьи в плане ведения здорового образа жизни в семье. 
В рамках IV Фестиваля здоровья, спорта и красоты в нашем лицее прошёл конкурс фотографий – коллажей «Моя семья за здоровый образ жизни», которые были изготовлены нашими учащимися и их родителями. 
Условия ... Читать дальше »

Просмотров: 1273 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

По доброй традиции команда педагогов нашего лицея из года в год принимает участие в соревнованиях по волейболу, соревнуясь на равных с учащимися лицея. Несмотря на то, что большинство из них не являются учителями физкультуры, они находятся в хорошей спортивной форме и прекрасно владеют навыками волейбола, приобретенными в юности. В рамках IV Фестиваля «Здоровым быть модно!» в лицее прошли соревнования среди команд учителей и учащихся лицея по волейболу. Сборная учителей и сборная учащихся проявили характер, продемонстрировали мастерство, умение, выдержку, и самое главное – любовь к волейболу. Сильные подачи, красивые приёмы мяча, активные атакующие действия показывали участники соревнований в ходе игры. После достойного сопротивления команда учащихся уступила команде педагогов. Море эмоций и отличное настроение получили все участники соревнований. Соревнования не только выявили лучших волейболистов лицея, они создали условия для общения, проявления положительных эмоций и популяризации здорового образа жизни. 
Поздравляем сборную команду педагогов с достойной победой и благодарим за участие и волю к победе команду наших учащихся.

... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Школа - это храм знаний. Она не только даёт нам знания, но и, как ничто другое, превращает человека в личность. Именно в школе мы начинаем раскрываться, делаем первую достойную заявку о себе миру. Каждый день мы ходим в школу и получаем качественные знания, приобретаем жизненный опыт, готовимся к взрослой жизни. 
Большинство учеников довольны школьной жизнью, но многие внесли бы в обычный школьный день свои изменения. В рамках IV ежегодного Фестиваля спорта, искусства и красоты среди учащихся начальной школы был проведён конкурс сочинений «Идеальный день ученика» И вот, что получилось! Для всех ребят, участвовавших в конкурсе, идеальный день – это хорошо выполненные уроки, ответственное отношение к обязанностям, добрые поступки и хорошие взаимоотношения с другими. Как видно, добиться совершенства в своем графике и в своей жизни – не тяжело. Главное не лениться и безукоризненно следовать намеченному плану, а также быть добрым и уступчивым.

... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Одно из самых трудных дел — 
Не делать сразу двадцать дел. 
А что ни час — 
Уметь все время 
Иметь на все свой час и время: 
И на веселье, 
И на труд. 
На шум и шутки 
Пять минут. 
И на потеху — 
Сладкий миг. 
И долгий час 
На чтенье книг! 
И. Мазнин 
У человеческого организма есть две особенности: ему полезна работа и он умеет прекрасно приспосабливаться к разным условиям. Но есть еще третья особенность, о ней нельзя забывать. Наш организм очень любит соблюдать свое внутреннее расписание и страдает от нарушений этого порядка. 
Режим — это четкий распорядок дня. Правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. У некоторых детей никак не получается соблюдать режим дня — они не успевают его выполнять. В чем причина? Чаще всего им мешают две причины: они делают все очень медленно, а еще — постоянно отвлекаются. Таким детям обязательно должны прийти на помощь родители, подгоняя их где-то словом, а где-то применением будильника, отмеряющего данный на какое-либо задание определенный период времени. Но самый ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

В рамках IV ежегодного Фестиваля спорта, здоровья и красоты на спортивной площадке лицея прошли соревнования по подвижной игре «Снайпер» среди учащихся 5-7 классов. 
К числу потребностей человека, обусловленных природой, относится потребность в тренировке мышц и внутренних органов, потребность получения внешней информации. Оснащенная положительной эмоциональной окраской, эта потребность выливается у детей в игру, позволяющую лучше познать себя и окружающий мир. Играя, дети и подростки приобретают не только физическую закалку, но и развивают волю и организованность, воспитывают чувство товарищества, коллективизма. Следует особо сказать о значении игры как средства не только физического, но также умственного и нравственного воспитания. В игре каждый познает радость и удовлетворение от преодоления препятствий, трудностей, а также открывает для себя свои слабые стороны и наглядно может убедиться в преимуществах дружных общих усилий. Мнение товарищей по игре оказывает большое влияние на поведение каждого игрока. 
Для многих учащихся игра была новой, однако изучив правила, ребята активно ею заинтересовались. Девчонки и мальчишки, представляющие команды классов, с азартом боролись за победу, демонстрируя всем болельщикам свою координацию и ловкость. Участникам не всегда удавались результативные дей ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно по всей планете стартуют мероприятия, посвященные World Health Day. 
Всемирный день здоровья учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и имеет фиксированную дату – 7 апреля. Учреждение даты совпало с ратификацией Устава ВОЗ, так как на первой же ассамблее была выдвинута и поддержана инициатива о глобальной пропаганде здорового образа жизни. Каждый год торжество, помимо его исконной составляющей, посвящают определенной теме медицинского профиля. 
Со времен основания ВОЗ объединила под своей эгидой более 200 стран и добилась впечатляющих результатов, таких как победа над оспой, рост уровня иммунизации (более 80%), подвижки в санитарно-гигиенической сфере и другие. 
Девиз Всемирного Дня здоровья 2019 ВОЗ провозгласил: «Всеобщий охват услугами здравоохранения». 
Важнейший вопрос для всех нас, так как ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают. Каждый гражданин, понимающий ценность предложенной идеи, вносит лепту в ее реализацию такими действиями, как личное участие в вакцинации, сдача крови в донорских пунктах, регулярное прохождение медосмотров. 

... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Администратор | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)