Главная » 2019 » Апрель » 12

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник. 
«ДОРОГА В КОСМОС». Именно так звучала тема классного часа в 5-А классе, посвященного Всемирному дню авиации и космонавтики. Во время классного часа учащиеся вспомнили историю возникновения праздника и фамилии тех, кому непосредственно он посвящен. 
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. 
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. 
В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. 
А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по иници ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

— Фастфуд не только может, но и должен быть полезным — так считают во Франции, где еда играет важнейшую роль. Даже недорогая и быстрая пища может быть и вкусной, и полезной для здоровья. 
Основной принцип здорового рациона — свежие сезонные продукты: мясо, рыба, молоко, овощи, зелень, злаки. Все это должно присутствовать и сбалансированно сочетаться в фастфуде. А что можно съесть быстро? Суп, салат и сэндвич — три кита полезного и быстрого питания. 
На этой неделе в Лицеи "Мечта " проходил Фестиваль Спорта, Здоровья и Красоты,в ходе которого проходила выставка здоровых блюд, где 8-А класс с удовольствием принял участие. Дети презентовали "Диетическую шаурму", в которой было ну-все очень сбалансированно!!!Отдельно хочется поблагодарить Новак Татьяну Алексеевну.Спасибо за потраченное время и очень вкусный обед для спортсмена.

Просмотров: 300 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

Рассвет. Ещё не знаем ничего. 
Обычные «Последние известия». 
А он уже летит через созвездия. 
Земля проснётся с именем его. 



Все вы знаете, что 12 апреля все мы отмечаем праздник – День космонавтики. 12 апреля 1961 года был совершен первый полет человека в космос. Этим человеком был Ю.А. Гагарин. Этот полет сам по себе уникален. Несмотря на небольшую продолжительность, он был первым, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия – КОСМОНАВТ. 
Сегодня наш классный час в 8 А классе был посвящён этому знаменитому космонавту.После старта Юрия Гагарина прошло 58 лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. А в заключении, ребята ответили на вопросы викторины.

 

 

Просмотров: 321 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)