Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » Всемирный день прав ребенка
15:52
Всемирный день прав ребенка

 

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. 
Все начинается с детства… 
Именно в детстве формируется человек, личность. Именно в детстве закладывается физическое здоровье, и от него будет зависеть – насколько человек будет работоспособным. Именно в детстве ребенок развивается семимильными шагами в умственном отношении. Говорят, что дети в первые 3-4 года получают 70 % знаний об окружающем мире. 
Поэтому важно, чтобы ребенок чувствовал себя уютно в семье, защищенным в школе и на улице. Однако в разные эпохи неодинаково смотрели на воспитание молодого поколения. 
Продолжительное время дети не имели никаких прав, а во многих странах на них не обращалось никакого внимания . 
Детям было нелегко, не было законов, которые бы оберегали их жизнь. Только лишь в 1924 г. в Женеве была принята Декларация прав ребенка. А в 1989 г. была принята Генеральной Ассамблеей ООН Конвенция прав ребенка. 

Конве́нция ООН о права́х ребёнка является международным правовым документом, определяющим права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. 
Защита прав детей - главная деятельность каждой страны, которая сконцентрирована на построении хороших условий для жизни ребенка. 
Международная защита прав детей – это самый действенный инструмент охраны, содействия и развития стратегий и программ по улучшению условий проживания детей на всей Земле. Если государственные механизмы действуют в пределах конкретной страны, то интернациональные в состоянии повлиять на любую страну. 
И уже по традиции в этот день в лицее «Мечта» организовываются и проводятся благотворительные акции, флешмобы, конкурсы, выставки рисунков и другие мероприятия, которые напоминают ребятам об их правах и обязанностях.

Просмотров: 475 | Добавил: Ирина_Горовая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar