Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Интересные факты о растениях
17:15
Интересные факты о растениях

Исследователи считают, что растения:

наделены интеллектом, чувствами;
обладают чувством времени, памятью;
умеют распознавать угрозу;
могут различать цвета, общаться между собой или предостерегать друг друга;
дрожат от страха;
способны на расстоянии взаимодействовать друг с другом и другими живыми существами;
могут звать на помощь;
излучение, испускаемое ими, может быть зафиксировано датчиками;
различают настроение и намерения людей.
Другие интересные факты о растениях:

_Листья на ветке растения всегда располагаются в строгом порядке, и отстоят на определённый угол по или против часовой стрелки друг от друга. У различных растений величина угла разная, но, что интересно, её всегда можно описать дробью, у которой в числителе и знаменателе — числа из ряда Фибоначчи. Например, у дуба и абрикоса этот угол равен 2/5, у бука — 1/3, или 120°, у ивы и миндаля — 5/13, у тополя и груши — 3/8 и т.д. Такое расположение позволяет листьям получать влагу и солнечный свет наиболее эффективно.
Возраст одного из лишайников в Антарктиде, по мнению исследователей, превышает 10 тысяч лет. Возраст некоторых лишайников с Аляски чуть меньше – 9 тысяч лет; за сто лет они вырастают на 3,4 мм.
_А самые древние растения на нашей планете – морские водоросли. Они существуют не менее 1 тысячи миллионов лет.Интересно, что возраст семян арктического люпина, найденных у канадского побережья Юкона в мерзлой почве, составляет от 10 до 15 тысяч лет. Самое удивительное, что некоторые из этих семян дали всходы, а на одном из них даже распустились цветы.
_В Юго-Западной Азии и на Аравийском полуострове есть растение, которое называют «цветком смеха». Его семечко размером с горошину способно вызвать у человека беспричинный смех где-то на полчаса, после чего человек безмятежно и спокойно засыпает. Врачи-стоматологи дают больным с аллергией на новокаин эти "зерна смеха".
_В своей жизни современный человек зависит от использования 1500 видов культурных растений.Самые длинные корни обнаружены у дикого фикуса из Южной Африки. Они достигли 120 м.Орхидеи известны как «похитители энергии». Эти растения лучше всего выращивать не у себя дома, а в оранжереях. А уж если они растут дома, то их ни в коем случае нельзя помещать в спальне, поскольку орхидеи интенсивнее всего поглощают энергию ночью и перед рассветом. Решительно противопоказан контакт с орхидеями больным и ослабленным людям.Самый маленький цветок в мире ряска. Её долгое время считали, водорослью, но потом обнаружили у ряски цветки. До сих пор не могут понять, каким образом за сутки количество этих растений в водоеме увеличивается вдвое.
_ А за несколько дней ряска покрывает всю поверхность водоема.В Индии растет растение под местным названием "обмани желудок". Съев 1-2 его листочка, человек чувствует сытость в течении целой недели, хотя листья не содержат ценных питательных веществ. Люди, страдающие от избыточного веса, принимают таблетки и настои из листьев этого растения, способного создавать иллюзию сытости.
_Первое растение, которое расцвело и дало семена в космосе при отсутствии гравитации, - арабидопсис. Жизненный цикл этого растения составляет всего 40 дней. В 1982 году экземпляр арабидопсиса был выращен на борту русской космической станции "Салют-7".
_Самый питательный в мире плод – авокадо. Он содержит на фунт съедобной массы 741 калорию. А наименее питательный овощ – огурец, содержит на фунт съедобной массы всего 73 калории.

Просмотров: 418 | Добавил: Ольга_Трембач | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar