Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » День словарей и энциклопедий
15:48
День словарей и энциклопедий

Новый праздник – День словарей и энциклопедий отмечается в нашем государстве в день рождения В. И. Даля (22 ноября). В связи с этим событием в читальном зале библиотеки начинает действовать выставка словарей и энциклопедий.
Видов словарей существует огромное множество. Для того, чтобы пользоваться любым словарем необходимо осознавать потребность обращения к словарю в процессе решения какой-либо познавательной и коммуникативной задачи. Также нужно уметь подобрать словарь, воспринять его текст правильным образом.
Энциклопедия в том виде, в каком мы её знаем сейчас, появилась в XVIII веке. Образцом для неё послужил словарь. Словарь содержит только слова и их определения, давая читателю минимум информации и нередко не позволяя ему понять значение и применимость термина или как данный термин относится к более широкому кругу знаний. Чтобы устранить эти недостатки, энциклопедия глубже проникает в каждый освещаемый ею предмет и содержит обзор накопленного о нём знания. Энциклопедия часто содержит много географических карт и иллюстраций, а также библиографию и статистику.
А впрочем,,, приходите на выставку и убедитесь сами!

Заведующая библиотекой         Т.А.Манжула

Просмотров: 482 | Добавил: Татьяна-Манжула | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar