Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Чем полезны занятия аэробикой?
22:39
Чем полезны занятия аэробикой?

Мы часто слышим, что заниматься аэробикой полезно, что она эффективна для поддержания своего тела в хорошей форме, а также, что она поможет в непростом деле по сбрасыванию лишнего веса. Но давайте разберемся, в чем именно кроются польза и эффективность этого направления физической активности. Основа аэробной нагрузки – это упражнения, тренирующие выносливость организма. Во время длительного выполнения таких упражнений достигается оптимальное соотношение требуемого организмом кислорода и кислорода, поступающего в организм. Повышенная потребность организма в кислороде, появляющаяся во время занятий аэробикой, обозначается понятием тренировочного эффекта. Что же дает нам тренировочный эффект?

Во-первых, таким образом, мы тренируем сердечную мышцу, приток крови к ней увеличивается, а доступ облегчается.

Во-вторых, увеличивается объем легких. Есть исследования, связывающие рост легочного объема и увеличение длительности жизни.

В-третьих, растет объем крови, что дает возможность кислороду свободно транспортироваться ко всем органам и системам. Возросший объем крови повышает общую выносливость человека.

В-четвертых, во время занятий аэробикой, как и во время любых физических нагрузок, вырабатывается гормон эндорфин. Этот так называемый гормон радости позволяет лучше справляться со стрессами, которым мы подвержены ежедневно.

В-пятых, занятия аэробикой способствуют укреплению костной системы.

Шестая особенность – это способность аэробики помочь в похудении. Этот эффект достигается благодаря тому, что во время занятий сжигается около четырехсот калорий.

Кстати, по мнению медиков, именно аэробика имеет самый высокий рейтинг среди всех оздоровительных видов физической культуры, причиной чего служит большое разнообразие в этом виде физкультуры двигательных движений.

Регулярные 20-минутные ежедневные тренировки принесут огромную пользу:

  • помогут укрепить иммунную систему;
  • поправят плохое настроение и предотвратят депрессию и страх;
  • помогут от бессонницы и вернут крепкий сон.

 

Просмотров: 429 | Добавил: Анна_Беланова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar