Главная » Архив материалов


В последнее время большие усилия тратятся на разработку и внедрение мер, направленных на решение проблем асоциального детства. Между тем эти проблемы, несомненно, являющиеся весьма острыми и требующими незамедлительных решений, являются следствием гораздо более глубинных для нашего общества проблем. У истоков детских наркомании и алкоголизма, асоциальных поступков, преступлений стоят проблемы насилия и жесткого обращения с ребенком. 
Насилие и жестокое обращение, пренебрежение нуждами детей в настоящее время считается одной из важнейших проблем общественного здоровья и ведущей причиной детского травматизма и детской смертности, асоциального поведения детей, нарушения психического, личностного и физического развития. 
Конвенция ООН предусматривает ряд статей по защите ребенка от жестокого обращения: 
Статья 19 — дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты. 
Статья 5 — никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим собственное достоинство обращению и наказанию. 
Статья 6 — обеспечивает в максимально возможной степени здоровое развитие ребенка. 
Статья 16 — обеспечивает защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательства на его честь и репутацию.&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (0)

LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Тематика разнообразна: от работы с картами до разгадывания кроссвордов и создания карт знаний. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения ) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии. Они имеют свою ценность, а именно - интерактивность.

В этом учебном году уроки информатики и ИКТ в лицее проходят с использованием данного интерактивного приложения. В LearningApps работают ученики с 3 по 11 класс, как в школе, так и дома. Применение данного приложения делает процесс обучения более интересным, чем просто работа с учебным пособием.  

Просмотров: 519 | Добавил: Ирина_Сошина | Дата: 01.10.2018 | Комментарии (0)

Изучать иностранный язык не только полезно, но еще и интересно, если отвлечься немного от грамматики и фонетики и узнать больше о самом языке.

Английский язык является самым распространенным языком общения в мире после китайского и испанского.

Древнейшими словами в английском языке являются местоимения I (я), we (мы), числительные two (два) и three (три) и существительные town (городок), bad, gold, apple. Лингвисты полагают, что эти лексемы возникли еще несколько тысяч лет назад.

До XV века в английских предложениях не ставили знаки препинания.

Всем известно английское слово «goodbye», которое используют при прощании. Но мало кто знает, что произошло оно от выражения: «God be with you», то есть «Да пребудет Господь с тобой».

Среди всех языков английский язык, пожалуй, единственный, в котором местоимение «я» нужно писать с заглавной буквы. Но это никак не связано с высокой самооценкой англичан, скорее всего, это чистая случайность. Когда-то давно местоимение первого лица (в древне- и среднеанглийском языках) писалось как «ic», но согласный звук «с» редуцировался со временем. Одинокая буква «i» в текстах была еле заметной, поэтому её начали удлин ... Читать дальше »

Просмотров: 392 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 30.09.2018 | Комментарии (0)


11 декабря 2018 года русскому писателю, драматургу, общественному деятелю Александру Солженицыну исполняется 100 лет. Ровно сто лет назад родился этот удивительный человек, который получил известность не только в России, но и за рубежом. 

... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 30.09.2018 | Комментарии (0)

Информация о ТОГИС-технологии уже появлялась на нашем сайте. Хочу предложить ещё несколько задач из этой серии. Напоминаю, что решаются они только с помощью интернет-ресурсов ( адреса указаны в каждой задаче) или дополнительной литературы ( её перечень тоже есть в конце каждой задачи). Для того, чтобы узнать насколько правильно решена задача - прилагается культурный обзазец. Если ваше решение совпало с ним или очень близко по содеожанию - вы всё сделали верно. Если нет - попробуйте ещё раз и у вас всё обязательно получится. Удачи!

1. Задача про то, как лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись

Имя задачи: Задача про то, как лебедь, рак да щука везти с поклажей воз взялись

Предмет: физика

Класс: 9

Тема: ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 30.09.2018 | Комментарии (0)

          27 сентября в нашем 4-А классе проходил рейд по проверке сохранности учебников. Цель рейда – научить детей правильному и бережному отношению к библиотечным книгам. Проверку учебников проводил староста класса со своими помощниками. Проверялось наличие обложки, закладок и внешний вид книг. Рейд показал, что у большинства детей учебники в хорошем состоянии. Ребята следят за их состоянием согласно правилам пользования учебниками, с которыми  были ознакомлены при получении книг. От того, как сегодня относится к учебнику каждый из нас, зависит насколько долго проживет эта книга и насколько долго она будет приносить пользу другим ребятам.

 

Просмотров: 422 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 29.09.2018 | Комментарии (0)

            Найти себя в мире профессии означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрывать свои способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда взгляд в будущее. С другой стороны, это одновременно и взгляд внутрь себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я готов преодолеть, чтобы добиться успеха? И в чем для меня состоит этот самый успех? Чтобы не сожалеть о выбранной профессии, к профессиональному самоопределению нужно подходить осмысленно и начинать думать о перспективах будущей работы еще в школе. 
         27.09.2018 года в нашем лицее состоялась встреча учащихся 10-11 классов с представителями Горловского автомобильно-дорожного института. Сотрудники вуза рассказали о своем учебном заведении, о правилах вступления, особенностях обучения и получения высшего образования. Ребята слушали внимательно и с большим интересом, ознакомились с буклетами и памятками, задавали вопросы. 
       Именно такие теплые и эффективные встречи помогут молодым людям разобраться и сделать обдуманный выбор будуще ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

В 1979 году в небольшом испанском городке Торремолинос состоялось знаменательное событие – был утверждён Всемирный день туризма. Его основной целью стало развитие международных связей между разными народами, пропаганда туризма и отдыха, развитие экономической сферы государств.

Туризм на сегодняшний день – одно из самых популярных хобби по всему миру. Миллионы людей ежедневно совершают заграничные поездки и кратковременные походы, отравляются на различные экскурсии или самостоятельно осматривают достопримечательности. Подобное тотальное увлечение новыми впечатлениями не могло не отразиться в календаре. 27 сентября - вот та дата, которую с нетерпением ждут все туристы мира!  Ежегодно во многих странах в этот день происходят слёты туристов, различные фестивали и праздничные мероприятия.

 

Просмотров: 549 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

Нам нужен мир - тебе и мне                           

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе, ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Елизавета_Ковалёва | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

Казалось бы - простой урок истории. Тема «Отечественная война 1812 года». Рассмотрена подготовка, планы, силы Франции и России. Сухие строчки учебника рассказывают о Бородинском сражении. Как прочувствовать всю глубину события? И тут на выручку приходит стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Какая гордость охватывает автора за русское мужество!!!
А кто краше, чем сам А.С.Пушкин скажет о Наполеоне, ждущего ключи от старого Кремля???
Познать весь трагизм сожжёной и униженной Москвы помогает роман Л.Н.Толстого «Война и мир».
Организатор партизанского движения, лихой гусар Денис Давыдов. Учебник повествует о его подвигах, заслугах перед Родиной. А ведь у него душа совсем не воина, а романтика и лирика. Сборник «Русская поэзия XIX века» сохранил стихи гусара — певца дружбы и женской красоты.
Спасибо тебе, ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ЛИТЕРАТУРА, за возможность окончательно познать события ИСТОРИИ.

Учитель истории, заведующая библиотекой Т.А.Манжула

Просмотров: 322 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 141 142 143 144 145 ... 253 254 »