Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Увлекательные и неожиданные факты об английском языке
21:53
Увлекательные и неожиданные факты об английском языке

Изучать иностранный язык не только полезно, но еще и интересно, если отвлечься немного от грамматики и фонетики и узнать больше о самом языке.

Английский язык является самым распространенным языком общения в мире после китайского и испанского.

Древнейшими словами в английском языке являются местоимения I (я), we (мы), числительные two (два) и three (три) и существительные town (городок), bad, gold, apple. Лингвисты полагают, что эти лексемы возникли еще несколько тысяч лет назад.

До XV века в английских предложениях не ставили знаки препинания.

Всем известно английское слово «goodbye», которое используют при прощании. Но мало кто знает, что произошло оно от выражения: «God be with you», то есть «Да пребудет Господь с тобой».

Среди всех языков английский язык, пожалуй, единственный, в котором местоимение «я» нужно писать с заглавной буквы. Но это никак не связано с высокой самооценкой англичан, скорее всего, это чистая случайность. Когда-то давно местоимение первого лица (в древне- и среднеанглийском языках) писалось как «ic», но согласный звук «с» редуцировался со временем. Одинокая буква «i» в текстах была еле заметной, поэтому её начали удлинять и постепенно из маленькой она превратилась в заглавную.

Корни английского слова «dinner» (ужин) тянутся от старофранцузского «disner» (завтрак). Как в Англии, так и в континентальной Европе данный термин стал обозначать главный приём пищи, который осуществляли в полдень. В XVIII веке главное блюдо употребляют все позже и позже, и dinner уже может приходиться на 7 часов вечера. Сегодня, употребляя слово «dinner», англичане имеют в виду именно ужин, несмотря на то, что в обед они едят больше.

Согласно древней легенде, Робин Гуд отбирал имущество и деньги у богатых и раздавал их бедным. Только вот прозвище Гуд вовсе не значит «хороший», как многие привыкли думать. Слово «Hood» (так оно пишется по-английски) переводится как «капюшон» или «скрывать капюшоном» (элемент одежды Робина Гуда).

Известный в современном английском языке символ & когда-то являлся полноценной буквой алфавита.

Слово «set» самое многозначное в английском языке. Судите сами: для глагола — 44 основных значения, для существительного — 17 значений и для прилагательного — 7 значений плюс ещё огромное количество различных вариантов.

Уникальность предложения The quick brown fox jumps over the lazy dog (Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку) в том, что в нем присутствуют все буквы английского алфавита. Вот почему его используют, чтобы продемонстрировать различные шрифты.

В плане лексики английский язык (среди более 2 700 языков) является самым богатым. Только Оксфордский словарь включает в себя 500 000 лексических единиц, в реальности же слов в английском значительно больше. По некоторым данным английский язык каждые 2 часа пополняется одним словом. А ежегодно в словарь английского языка добавляется около 4000 новых слов.

И напоследок, в США не существует официально утверждённого языка или хотя бы «правильного» диалекта американского английского. Большинство федеральных СМИ (к примеру, CNN) используют акцент Среднего Запада — General American accent. На нем говорят некоторые жители штатов Иллинойс, Небраска, Айова. Однако его понимают все американцы. Среди послевоенных президентов США, владеющих этим диалектом, можно выделить Д. Эйзенхауэра, Р. Никсона, Дж. Форда, Р. Рейгана и Б. Обаму.

Просмотров: 389 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar