Главная » Архив материалов

«Уж больше полвека, остывши молчат батареи 
И мирную землю не рвет, не терзает фугас, 
Но, кажется, памяти нашей ни чуть не старея,
Умершие так же, как прежде сегодня живут среди нас» 

В 8 А прошел классный час на тему"« Тех дней не стереть из памяти людской » ,посвященный Дню освобождения Донбасса...Ребята проявили лишь маленькую частицу большого уважения к погибшим героям и ветеранам войны.Учащийся просмотрели и прослушали песни военных лет, кадры кинохроники, «Твои освободители Донбасс», стихотворения, вырезки из газет.

 

Просмотров: 343 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

18.09.2018г. в 6-Б классе прошёл классный час, посвящённый Международному дню мира. Этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Чтение стихов, интересные истории и просмотр презентации сделали мероприятие ярким и запоминающимся. Ребята 6-Б класса поздравляют всех с этим праздником и желают всем мира, счастья и благополучия!

Просмотров: 294 | Добавил: Ирина_Сошина | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

                                                                     Неотъемлемой частью работы любого общеобразовательного учреждения являются ГПД. Что это такое? Аббревиатура ГПД расшифровывается, как группа продленного дня. Это настоящая «палочка-выручалочка» для родителей, которые работают на протяжении дня и не могут уделить время ребенку. После уроков вместе с воспитателем ребята не только смогут выполнить задание, но и весело провести время со сверстниками.
Всестороннее развитие личности каждого ребенка – основная задача ГПД. Что это такое? Это означает, что ребята, которые остаются в школе после уроков, не просто «убивают время» в ожидании родителей. Для учащихся разрабатывается программа обучения новых предметов, школьники могут посещать интересные кружки.
Рабочая программа ГПД разрабатывается с учетом возрастных особенностей ребят. Школьники за несколько часов, проведенных в образовательном учреждении, успевают выполнить домашнее задание, пообщаться с ровесниками, узнать новую интересную информацию от воспитателя, отдохнуть физически.
Солонцевая Н.В., воспитатель ГПД

... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Наталья_Солонцевая | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (0)

1. Предмет кажется слишком сложным из-за математики

Мало кто задумывался, но в физических задачах от самой физики — только рисунки и составление системы уравнений. Дальше начинается банальная математика, о чём нет предупреждающих наклеек на учебниках. В итоге все стремления учащихся разбиваются о математический быт, затушив желание постичь тайны Вселенной. Да и всем ли детям нужно так много задач? Понять физику может даже двоечник по математике, если сократить количество задач и научить его замечать и описывать явления.

2. Материал, который объясняют на уроках, не связан с настоящим временем

Успеет ли Стивен Хокинг за двадцать лет доставить мини-роботов к ближайшей звёздной системе Альфа Центавра? И что такого сделал Исаак Ньютон в 1687 году, что в 2016 люди готовы расстаться с $3,7 миллионами долларов, лишь бы купить редкое издание его научных трудов на аукционе Christie's? Все эти истории разворачиваются здесь и сейчас, и явно звучат привлекательнее, чем банальная задачка с вольтметрами и амперметрами. Эти истории и погружают учащегося в контекст сов ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 18.09.2018 | Комментарии (0)

        13 сентября в 4 –А классе прошел классный час "Прогулка по правилам дорожного движения».С каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. Современный транспорт отличается высокой скоростью, что позволяет нам быстрей добраться до места. Однако чем выше скорость машины, тем она опаснее для пешехода. Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Ситуация с детским дорожно – транспортным травматизмом остается напряженной. В ходе беседы ребята в очередной раз повторяли правила дорожного движения, закрепляли полученные ранее знания. Поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. А значит – нужно  соблюдать правила дорожного движения и быть осторожным на дороге.  

Просмотров: 315 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

В начале этого учебного года учащиеся 5 А и 5 Б классов приняли участие во Всероссийском мониторинге по математике по заданиям электронной школы Знаника. Большинство учащихся великолепно справились с предложенными заданиями и уложились в необхходимых 45 минут. Некоторые ребята ( их было очень мало!) не успели завершить работу и решить все задания. Но и это совсем не плохо, ведь они делали это впервые. В следующий раз и у них всё получиться. 

Результаты мониторинга будут известны после 23 сентября. А пока учащиеся 4,5 и 6 классов могут проверить свои знания, умения и навыки   и решить задания этого мониторинга для себя.

5 класс

Выполняя задания, выбирай правильный ответ из 4-х возможных и отмечай значком X только одну букву в бланке ответов.

Среди приведенных вариантов правильным может быть только один.

... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

В Горловском лицее № 88 «Мечта» 13.09.2018 года заместитель начальника 21 ПСЧ старший лейтенант службы гражданской защиты Государственного пожарно-спасательного отряда г.Горловки МЧС ДНР, Панов Денис Евгеньевич провел беседу по вопросам: «Изучение правил Пожарной безопасности» и «Действия при обнаружении неизвестных предметов, неразорвавшихся боеприпасов, других взрывоопасных предметов» . Также Денис Евгеньевич провел профориентационную работу среди обучающихся 9-11 классов и провел беседу «Спасатель – профессия героическая», рассказав о правилах поступления в Академию гражданской защиты МЧС ДНР.

Просмотров: 323 | Добавил: Администратор | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)

На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий прием. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна лампа. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это — Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.

... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 16.09.2018 | Комментарии (0)


Во втором классе началось изучение английского языка.
Как известно, изучение любого языка, и английский не исключение, начинается с алфавита. Всего в английском языке 26 букв.Чтобы лучше запомнить, можете ассоциировать каждую букву со словом, на которую оно начинается.
Aa → apple →
Bb → bee →
Cc → cat →
Затем, берите ручку и тетрадь и начинайте прописывать каждую букву, заглавную и строчную. Важно — не только писать, но и проговаривать букву и тот ЗВУК, который она дает. Это может занять некоторое времени, но зато у вас разовьются навыки письма на английском языке, и вы сможете легко научиться ЧИТАТЬ.
Если слуховая память у вас работает лучше, чем зрительная, начните петь алфавит. В Интернете вы найдете массу аудио — и видеозаписей. Они помогут вам выучить алфавит быстрее.
Поиграйте со словами. Напишите на бумаге английский алфавит крупными буквами, разрежьте на квадратики. Возьмите уже знакомое вам английское слово и попробуйте сложить его из букв, называя каждую букву. Затем сделайте то же самое, но, уже не опираясь на квадратики алфавита.
Чем большее количество раз вы это проделаете, тем увереннее вы можете быть, что алфавит запомнится надолго.

Просмотров: 319 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 14.09.2018 | Комментарии (0)

Советы родителям как подготовить ребенка к школе 

Подготовка ребенка к школе – это вопрос, который волнует каждого родителя. Как объяснить малышу, привыкшему к садику или находящемуся постоянно дома с мамой, что вскоре он ежедневно должен будет посещать занятия, соблюдать правила и режим, выполнять домашние задания? 
Давайте рассмотрим несколько основных этапов моральной подготовки ребенка, а так же советов по обучению, которые помогут ему и вам легко адаптироваться к новому этапу жизни. 
С чего начать подготовку ребенка к школе? 
Психологи утверждают, что самый благоприятный и продуктивный возраст, во время которого малышу будет легко усвоить материал – это 3,5-4 года. Этот возраст характеризуется особой любопытностью ребенка, а так же способностью запоминать определенное количество информации. Ежедневные занятия стоит начинать с 10-15 минут, постепенно увеличивая это время до 1 часа в день. Основной упор в обучении делается на буквы алфавита, чтение и грамматику (каждая буква, скалывание их в слога, короткие слова). 
Все занятия можно превратить в игру, задействовать игрушки, книги с картинками, самостоятельно нарисованные карточки – главное, заинтересовать малыша и в дальнейшем он с удовольствием будет включаться в учебно – игровой процесс. Не стоит ориентир ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 13.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 143 144 145 146 147 ... 253 254 »