Главная » Архив материалов

Наш этнографический уголок пополнился очередным экспонатом.
Люди старшего поколения, конечно, помнят увлечение по изготовлению различных шкатулок из открыток. Красивые, разноцветные шкатулки, украшали серванты, трюмо и буфеты в 50-60 годах прошлого столетия.
Страна возрождалась из руин после Великой Отечественной войны, промышленных товаров широкого потребления было мало, вот и украшали быт наши бабушки и дедушки такими шкатулками.
Они были разных размеров и форм. Милые, теплые, уже пошарпанные временем, они не оставляют никого равнодушными. Держа такие изделия в руках, все время представляется человек, который ее изготовлял. Часто это были солдаты, пришедшие с фронта инвалидами, которые могли делать что-то не сложное своими руками. Как жаль, что эти мастера остаются без имени. Могла быть юная рукодельница, решившая украсить простенький быт.
Современным ребятам остаётся возродить это уникальное рукоделие и радовать сделанным окружающих.

Просмотров: 27 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 19.12.2023 | Комментарии (0)

#ОрлятаРоссии#Лицей88Мечта
     Обучающиеся 2-Б класса нашего лицея под руководством классного руководителя стали участниками очередного трека «Орлята России» - «Орлёнок — Мастер». Началось занятие с чтения стихотворения Пулата Муллина «Прекрасных профессий на свете не счесть». Ребята отвечали на вопросы: кто может быть мастером, какими качествами он обладает, как мастер организует свою работу? Познакомились с символом трека — Шкатулкой Мастера.
        В ходе игры «Крокодил» каждый ребёнок рассказал о своих родителях — мастерах своего дела. С помощью мимики и жестов изображали представителей различных профессий.
      Третий трек пришёлся на декабрь – месяц чудес, новогоднего волшебства! И творческое задание было необычайно сказочным: нарисовать символы Нового года – Деда Мороза и ёлочку; город, ожидающий праздник. Второклассники с удовольствием окунулись в увлекательный процесс. У каждого получилась своя уникальная композиция.
         В рамках данного трека дети познакомились с тезисом, ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Елена_Самунь | Дата: 16.12.2023 | Комментарии (0)

В декабре 2023 года исполняется 75 лет одному из самых значимых глобальных обязательств в мире — Всеобщей декларации прав человека. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Декларация была принята Генеральной Ассамблеей ООН в Париже 10 декабря 1948 года. В Декларации были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.
Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.
Инициатива этого года уделяет центральное внимание универсальности, прогрессу и вовлеченности и завершится мероприятием высокого уровня в декабре 2023 года, на котором будут объявлены глобальные обязательства и идеи в отношении будущего прав человека.

Просмотров: 30 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 15.12.2023 | Комментарии (0)

Яков Лазаревич Аким (1923–2013) — детский поэт, сценарист.
Яков Аким родился 15 декабря 1923 года в Костромской губернии. Его отец был инженером, хорошо играл на скрипке, мать работала библиотекарем, часто пела под гитару или играла на мандолине. Сам Яков играл на баяне. В доме будущего писателя часто звучала музыка, пели романсы. Эту атмосферу он запечатлел в ряде своих стихотворений.
В начале 1930-х семья переехала в Москву. Здесь Яков Аким начал посещать драмкружок, увлёкся литературой. Окончив в 1941 году девять классов, Яков Лазаревич ушёл на фронт, по окончании войны был награждён орденами за участие в Великой Отечественной войне.
Сочинять стихи Яков Аким начал после войны. Обращение к детской поэзии сам писатель связывал с появлением дочери. С 1950 года Яков Лазаревич начал печатать свои произведения в журналах «Мурзилка» и «Пионер».
Яков Лазаревич Аким писал стихи и сказки для детей. Его произведения понятные и простые.Некоторые стихотворения
Я. Л. Акима:
«Утром кот…»
«Первое мая»
«Цветные огоньки»
«В последний день лета»
«Пишу тебе письмо»
«Пе ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 13.12.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Нового года все ждут чудес, создают сказку и праздничное настроение. Наши «орлята» выяснили «Кто такой мастер», сделали символ трека – Шкатулку Мастера. Ребята смастерили новогоднего гномика и новогоднюю картину. Альтернативным вариантом прохождения трека стала мастерская Деда Мороза, где ребята проявили себя в изготовлении новогодней картины. С каким волнением и трепетом ребята окунулись в творческий процесс. После увлекательного погружения в проект,  «орлята» приобрели множество полезных знаний и навыков. 

Просмотров: 30 | Добавил: Руслана_Тимошенко | Дата: 13.12.2023 | Комментарии (0)

Эта поэма Николая Некрасова о житье-бытье русской крестьянки разошлась на цитаты для школьных хрестоматий, хотя ее содержание — совершенно не детское. Один из самых знаменитых отрывков, который то и дело читается на детских утренниках и других новогодних праздник — это монолог Мороза, властителя русской зимы и хозяина великолепных снежных чертогов.
И по размеру, и по стилю, и по используемым образам речь Мороза напоминает знакомую с детства волшебную сказку о Морозке и девице-красавице, которая знает, как отвечать властному старику, и даже коченея от холода, твердит, что ей уютно и тепло. Вот только в финале некрасовской поэмы нет этого сказочного счастливого конца — Дарье суждено замерзнуть насмерть, слушая речи Мороза. Но самое примечательное, что в первоначальном варианте этот счастливый конец все-таки был — героиня пробуждалась в последний момент, стряхивала с себя сонное оцепенение и возвращалась из дремучего леса к своим малым детям.
Замысел этой поэмы родился у Некр ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

Наш этнографический уголок вновь пополнился новыми экспонатами. Это фотографии. Рассмотрев семейное фото, мы можем судить о том, как одевались наши земляки в начале прошлого века. С другой фотографии на нас смотрят солдаты Великой Отечественной войны.Ещё одна фотография 50-х годов XX века открывает нам уютный уголок природы, который находится от нашего лицея буквально в километре. Вы его не узнаёте??? Это не удивительно. Красивое здание на заднем плане - это пионерский лагерь шахты №5 им. В.И. Ленина. Сегодня остатки сооружения можно найти на территории нашего лесхоза. Красивого моста через реку тоже сегодня нет. По отношению к нему время оказалось безжалостным. Но благодаря сохранившимся фото, мы знаем, какой уютной была наша Горловка в прошлом!

Просмотров: 31 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 04.12.2023 | Комментарии (0)

Наш этнографический уголок пополнился новым экспонатом. Благодаря Долгополой Татьяне Владимировне (мама ученицы 5- Б класса Горькавой Мирославы) у нас появился кушак.
Кушак (происходит от татарского) - это как мужской, так и женский матерчатый пояс с яркой расцветкой. Издавна пояс считался сильнейшим оберегом, который приносит благополучие и здоровье его носителю. Поэтому этой частичке гардероба придавалось огромное значение. В основном, простой народ подвязывался лыком или пеньковой веревкой, а кто был побогаче – поясом и кушаком.
Пояс и кушак одинаково делались из полосы ткани, чаще всего шерстяной или полушерстяной. Иногда кушаки и пояса были вязаными.
Чем шире был шарф, замотанный на талии, тем знатней был его носитель. Они украшали золотом, серебром, отделывали мехами, драгоценными камнями, и шили из дорогих (восточных) тканей. Пояса и кушаки делались как гладкими, так и украшались вышивками и рельефными узорами. Обязательным атрибутом мужской нарядной одежды были те самые куша ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 30.11.2023 | Комментарии (0)

23 ноября 2023 года в рамках профориентационного занятия «Россия инженерная» (курс внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты») преподаватели ГБПОУ «Горловский колледж промышленных технологий» провели интерактивную беседу на тему «Автоматика – это наше будущее» для обучающихся 11 класса. На данном занятии ученики узнали о важности и необходимости инженерных профессий, и возрастающей роли автоматики в современном мире, о настоящих изобретателях — тех, кто двигает прогресс и облегчает труд людей с помощью сложных устройств и механизмов.

Учащиеся убедились, что инженерное направление включает в себя огромное количество совершенно разных и очень ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: Мария__Кривец | Дата: 23.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 253 254 »