Главная » 2020 » Октябрь » 22

Богоявленский собор по праву можно считать одним из самых красивых и любимых мест жителей и гостей нашего города. А много ли мы знаем об истории и идее этого проекта? Идея строительства и проект собора принадлежат митрополиту Горловскому Митрофану (Никитину). Памятную капсулу в фундамент строящегося храма заложил митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) 10 июля 2008 года.
В течение последующих восьми лет над возведением Богоявленского кафедрального собора трудились 18 различных специализированных организаций и более 150 человек. Внешняя облицовка собора была выполнена из камня, привезённого из инкерманских каменоломен в Севастополе. Работали купольщики из Краматорска, облицовщики из Константиновки, штукатуры из Киева, трудились люди из Донецка, Енакиева, Алчевска и многих других мест. На колокольню собора были водружены куранты из Швейцарии. Осенью 2012 года на собор был поднят главный купол.
Нижний храм во имя Новомучеников и исповедников Русской Церкви начал использоваться 23 июня 2013 года. 18 сентября того года, в рамках празднования на Донбассе 1025-летия Крещения Руси, этот престол был освящён митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в присутствии чудотворной Касперовской иконы Божией Матери.
С началом вооруженного конфликта на востоке Украины центр город стал подвергаться обстр ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Инна__Сухорукова | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

Основная цель фонетики научить студентов правильно произносить иностранные слова, а также развивать способности хорошо воспринимать речь носителей языка. Фонетика английского не так трудна, как может показаться на первый взгляд, несмотря на большое количество звуков, не соответствующих количеству имеющихся букв. Это значит, что одна буква имеет несколько фонем в зависимости от её местоположения в слове. Произношение некоторых звуков часто вызывает сложности. Это связано, во-первых, с необходимостью по несколько раз резко менять позицию языка в момент разговора, то есть задействовать речевой аппарат иначе, чем в родной речи. Во-вторых, – с наличием фонем, имеющих «двойников» в русском языке. Во время беседы мы неосознанно произносим их «по-нашему».

Приведём примеры самых распространённых ошибок.

Произносим носовой /ŋ/ как русский /н/
Очень часто в конце слов, заканчивающихся на «-ing», многие произносят либо окончание «инг», либо «ин», старательно проговаривая каждую букву. Внимание! Этого делать не нужно. Звук должен быть «носовым» — /ŋ/, а букву «g» необходимо опустить. Попробуйте произнести несколько слов со звуком /ŋ/ представляя, что у ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

День Организации Объединенных Наций, который ежегодно отмечается 24 октября, был провозглашен в октябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН.
В 1971 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции подчеркнула, что День Организации Объединенных Наций должен стать международным праздником, рекомендовала государствам-членам отмечать его как государственный праздник.
ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.
Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека.
В настоящее время в ООН входит 193 государства, каждое также является членом Генеральной Ассамблеи ООН. Главными органами ООН являются: Генеральная ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Международный суд. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений – международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам (ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО и другие).
Праздничные мероприятия Дня ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например - чихают или кашляют.

Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

201216

Просмотров: 189 | Добавил: Ирина_Сошина | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

 

Ежегодно во всем мире 22 октября отмечается День рождения ксерокопии. Праздник этот возник благодаря Честеру Карлсону – полиграфисту, физику и патентоведу, который сумел спроектировать и выпустить в жизнь первое копировальное устройство. ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Руслана_Тимошенко | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)