Главная » 2020 » Октябрь » 23

 

23 октября 2000 года китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Несмотря на почтенный возраст, почти все 150 найденных экспонатов были в хорошем состоянии.

А самые древние музыкальные инструменты, найденные на территории Китая, датируются радиоуглеродным методом 5-4 тысячелетиями до н.э. Это разного рода свистульки и костяные дудочки. При археологических раскопках были обнаружены относящиеся к этому времени шаровидные глиняные окарины (сюнь), литофоны (цин), бронзовые колокола (чжун) и другие музыкальные инструменты.

Китайская музыка – одна из древнейших в мире. В ее основе 5-звуковая система (пентатоника), но встречаются мелодические образования, построенные на 7-ступенчатых ладах. Музыкальные инструменты: цисяньцин, пипа, хуцинь, или эрху, ди, шэн, разнообразные флейты.

Просмотров: 197 | Добавил: Александр_Ермошкин | Дата: 23.10.2020 | Комментарии (0)

Каникулы дома для младших школьников (семь–десять лет) нужно организовать так, чтобы дети могли не только подготовиться к школе, но и полноценно отдохнуть. Контролируйте время нахождения ребенка за компьютером: многочасовые компьютерные игры не принесут пользы, лучше предложите ему прочитать интересные книги или дополнительно позаниматься по каким-то школьным предметам. Разрешите ребенку пригласить в гости друзей, поскольку социальное общение для детей в этом возрасте очень важно. Дети могут устроить костюмированную вечеринку на тему «Герои любимых мультфильмов», или «Супергерои», или любую другую тему по их желанию.

Школьники среднего возраста (10–15 лет) любят проводить время с друзьями на улице, и чтобы их увлечь, нужно найти какое-то хобби. Поинтересуйтесь у своего ребенка, чем бы ему хотелось заниматься: может быть он давно мечтал научиться играть на гитаре, мастерить модели самолетов, плести из бисера или вязать? Помогайте ему советами или устройте для него собственный мастер-класс, и тогда каникулы дома в кругу семьи он будет проводить с большим удовольствием, чем с друзьями.

За подростками (15–17 лет), проводящими каникулы дома, нужен особый контроль, поскольку безделье в этом возрасте может привести к тому, что ребенок свяжется с плохой компанией. ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Олеся-Панкова | Дата: 23.10.2020 | Комментарии (0)

100 лет назад ,23 октября 1920 года, в маленьком городке Оменья на севере Италии родился детский писатель и журналист Джанни Родари. В детстве любимым занятием мальчика было рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником, а еще – изобретателем игрушек. Но после смерти отца, десятилетнему Джованни вместе с братьями пришлось выполнять любую работу, чтобы хоть немного помочь матери. 
Образование Родари получил в духовной семинарии, где помимо основных занятий учился играть на скрипке. Музыкантом он не стал, но любовь к музыке осталась на всю жизнь. 
Пусть свободно песня кружится, 
Сыт не всякий, кто поет, 
Но зато крупицу мужества 
Сердцу песенка дает 
(перевод Я. Акима) 
Много времени Родари проводил в библиотеке учебного заведения, где с интересом знакомился с произведениями Ницше, Шопенгауэра, Ленина. 
В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Ему понравилось работать с детьми. Он постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки. 
Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он, будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Людмила_Мелешева | Дата: 23.10.2020 | Комментарии (0)