Главная » 2020 » Октябрь » 16

Приглашаем всех учащихся с 1 по 11 классы принять участие в Международном конкурсе по информатике «Бобер-2020». В конкурсе шесть возрастных групп: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10, 11 классы. Международный конкурс по информатике «Бобёр 2020» будет проходить 9 - 22 ноября 2020 года.
Идея этого конкурса была предложена профессором Валентиной Дагене – заведующей кафедрой методики преподавания информатики института математики и информатики Вильнюсского университета, руководителем национальной олимпиады и автором многих книг по информатике.
Название конкурса родилось во время её путешествия по Финляндии в 2003 году. Деятельность бобров на берегах проток была столь примечательна, что бобра решили выбрать символом конкурса. «Бобры похожи на упрямцев, которые пытаются достичь совершенства в своей деятельности и трудятся до тех пор, пока не достигнут цели. Их повседневная работа сама по себе кажется соревнованием: кто свалит больше деревьев, тот остановит больше проток».

Так и получилось, что конкурс назвали в честь трудолюбивого, умного и живого бобра.
Главные принципы конкурса «Бобёр» заимствованы у математического соревнования &laqu ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Администратор | Дата: 16.10.2020 | Комментарии (0)

Если вы не расстаетесь с книгой ни по дороге на работу/школу, ни за обеденным столом, это прекрасно! Но не забывайте, что если вы читаете неправильно, то попадаете в группу риска по снижению зрения. Ведь несоблюдение правил его гигиены может навредить вашим глазам. Мы хотим дать вам несколько советов, как сохранить четкое зрение, даже если вы самый увлеченный библиофил.

Правила хорошего чтения
1. Скажите «нет» чтению в общественном транспорте
Чтобы сохранить хорошее зрение, лучше отказаться от чтения в транспорте. Когда ваши глаза перескакивают со строчки на строчку, они сильно устают. В тряском вагоне или салоне маршрутки глазам придется постоянно напрягаться и расслабляться, пытаясь сфокусироваться на то удаляющихся, то приближающихся буквах. Поэтому в дорогу лучше взять с собой аудиокнигу.

2. Не читайте лежа, особенно лежа на боку
Когда родители запрещали нам валяться на кровати с книжкой, они были совершенно правы. Чтение в горизонтальном положении, да еще и на боку, портит осанку и не дает мозгу получать нужное количество кислорода. А значит, запомнить прочитанное будет сложнее.
Когда мы лежим, сложно расположить книгу на положенной дистанции 40 см от глаз. Попробуйте измерить, с какого расстояния вы читаете, – и почти наверняка убедитесь, что оно окажетс ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: Анастасия_Максименко | Дата: 16.10.2020 | Комментарии (0)