Главная » 2019 » Май » 2 » «Зеленый наряд нашей планеты»
23:21
«Зеленый наряд нашей планеты»

Огромное значение деревьев для жизни людей общеизвестно. Обострение экологического кризиса заставило широкую общественность повернуться лицом к миру растений и, в частности, к лесам, обеспечивающим многостороннюю защиту биосферы, за что лес заслужил название «зеленого щита планеты», а для людей стал просто «зеленым» другом. Взаимодействие с природой происходит ежесекундно и каждый день. Природа является основой жизни человека. Её разнообразие и благополучие всех природных составляющих являются гарантом существования человека на Земле. Кустарники, травы, деревья – это зелёный наряд нашей планеты. Деревья окружают нас постоянно. Однако люди, как правило, почти не обращают на них внимания. А ведь именно деревья играют важную роль в жизни человека и животных. Лес на планете Земля занимает третью часть суши. Лес – это легкие планеты, именно лес очищает воздух от загрязнений, углекислого газа и наполняет его кислородом.
В мире насчитывается более 2 000 видов деревьев, и у каждого свое название, свой характер, свой листочек или иголочка.
Когда же появились первые деревья?
Оказывается:
Первые деревья появились около 400 млн лет тому назад
Сосны и другие хвойные деревья - 300 млн лет назад
Быстрота роста деревьев в высоту зависит от условий среды, географического района произрастания и биологических особенностей данного вида. Рост дерева в высоту непостоянен, он меняется в течение всей жизни дерева вплоть до полного прекращения. Рост дерева в толщину или по диаметру продолжается в течение всей жизни; в результате чего ежегодно образуются так называемые годичные слои (кольца), по которым можно у большинства видов подсчитать возраст дерева.
Человек должен быть внимательнее к природе, в частности к деревьям, не нарушать гармонию взаимопонимания природы и человека, с любовью относиться к ней, проявлять заботу, а именно не мусорить и не разжигать костры в лесу, не ломать деревья. Народная мудрость гласит: Дерево погубить в пять минут, а вырастить его годы пройдут. Нужно как можно больше сажать деревьев, не только в лесу, но и во дворе своего дома.

Просмотров: 382 | Добавил: Наталья-Солонцевая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar