Главная » 2019 » Май » 16 » Кто придумал каникулы?
15:13
Кто придумал каникулы?

Каникулы.. . Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникулы. Если слово "каникулы" вызывает довольную улыбку на лице каждого школьника, то его происхождение должно доставить не меньшее удовольствие. Если перевести его с латыни на русский язык, то получится.. . «собачка» , «щенок» .
Каникулы - перерыв в учебе, работе. Возникновение слова связано с мифом древних греков о появлении на небе звезды Сириус. Люди обратили на эту звезду внимание еще в глубокой древности. Жрецы Древнего Египта заметили, что её появление на утреннем небе совпадает с периодом разлива Нила, а затем началом летнего зноя и использовали это наблюдение для составления календаря земледелия.
Интересно, что происхождение слова "каникулы" связано непосредственно с Сириусом. "Canis" в переводе с латинского - "собака", и римляне нередко называли Сириус "Каникулой", то есть "Собачкой", считая её охотничьим псом небесного ловчего Ориона. Время её появления на небе Древнего Рима совпадало с наиболее знойным периодом года - с конца июля до середины октября, когда все (кроме, наверное, рабов... ) старались отдыхать. Отсюда и произошло слово "каникулы".
По древнегреческой легенде в созвездие Большого Пса была превращена Мера (собака пастуха Икария) . Главную звезду созвездия стали называть Сириус ("пес", "собака"). С появлением на небе Каникулы (Сириуса) , наступал период самых жарких дней в году и со временем дни с конца июля до середины октября стали называться каникулами (собачьими днями) . В Древнем Риме эти дни были временем отдыха от занятий.

 

Учитель истории Т.А.Манжула

Просмотров: 360 | Добавил: Татьяна-Манжула | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar