Главная » 2018 » Март » 17 » Конкурс моделей одежды "Утиль-2018"
20:57
Конкурс моделей одежды "Утиль-2018"

 

13 марта в Горловском ЦТКЭ в рамках проведения фестиваля «Зеленая планета» проходил конкурс «Утиль-2018». Темой для костюмов в этом году выбраны произведения А. С. Пушкина. Наш лицей представляли учащиеся Киян Кристина, 3-А класс, и Михайличенко Владимир, 5-Б класс. Ребята выбрали сказку «О царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», образы Белочка-затейницы и молодого князя Гвидона. Костюмы для выступления выполнены в традиционном русском стиле, с национальным русским колоритом и размахом, ребята проявили фантазию, творчество, старание, не только читали сказку, а и смотрели мультипликационный фильм, слушали оперу, изучали историю русского костюма, и, конечно же, главной их целью было показать своей работой, что создать что-то яркое, оригинальное, красивое можно из утиль-сырья, которое зачастую люди просто выбрасывают.  
      Костюм Белки яркого жизнерадостного  оранжевого цвета, состоит из комбинезона, ушек, хвоста. Дополняют костюм очень удобные лапти-тапочки, выполненные в традиционном русском стиле. Комбинезон обшит искусственным мехом, полиэтиленом, что придает ему легкости, а Белочке — подвижности. Под комбинезоном — сарафан. Он сшит в русском народном стиле, для его изготовления использовали лоскуты ткани, упаковки для цветов, полиэтилен, украшен сарафан цветами из пластиковых бутылок, пакетов, фантиков, бусинок и пуговиц. Костюм Белочки дополняют аксессуары: пуговицы, запоны, ожерелье из бросовых вещей. Белочка принесла с собой два сундучка ручной работы, мешок, наполненные орехами греческими, скорлупками и ядрами-изумрудами. Вот уж действительно, чудо — Белка. 
     Сопровождает Белку молодой князь Гвидон. Костюм князя состоит из сложившегося на протяжении веков традиционного комплекса одежды, обуви и аксессуаров, выполнен в лучших традициях русского костюма: кафтан распашной из бархата, нижняя рубаха с шелка, свита имеет цветную окантовку по краям рукавов, подолу, вороту. Для отделки были использованы пуговицы, фантики, бусинки, полиэтиленовые пакеты. Князь подпоясан тканым поясом. Штаны сшиты из полиэтилена, на голове князя - тафья из бархата, украшена полудрагоценными камнями, пуговицами, фантиками, на ногах - сапоги царские — красные. 
     Ребята достойно выступили на конкурсе, проявили свои творческие способности и приглашены для участия в Гала-концерте, где и будут объявлены победители конкурса. Пожелаем Кристине и Вове успеха.

Просмотров: 309 | Добавил: Мария_Ткаченко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar