Главная » 2018 » Март » 20

Дальний космос — галактики «разбегаются» быстрее, чем это предусмотрено теорией. 

Несмотря на все достижения науки, в ней все же существует немало белых пятен. Журнал New Scientist опубликовал список загадочных явлений, объяснить которые ученые не в состоянии. 

1. Эффект плацебо 

Не пытайтесь повторить это дома! В течение нескольких дней вы причиняете кому-то боль по нескольку раз в день. Вы уменьшаете боль при помощи морфия, вплоть до последнего дня эксперимента, а потом заменяете морфий физиологическим раствором. И угадайте, что происходит? Физиологический раствор снимает боль. 

Это — эффект плацебо: каким-то образом состав из ничего может оказать очень мощное воздействие. Врачи знают об эффекте плацебо уже давно. Но кроме того, что, по-видимому, он имеет биохимическую природу, мы не знаем ничего. Ясно одно: разум может влиять на биохимию организма. 

2. Проблема горизонта 

Наша Вселенная оказывается необъяснимо едина. Посмотрите на пространство от одного края видимой Вселенной до другого, и вы увидите, что на всем протяжении фон микроволнового излучения в космосе имеет одинаковую температуру. Это не кажется удивительным до тех пор, пока вы не вспомните, что эти два края находятся на расстоянии 28 миллиардов свето ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 331 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)

Широко отмечаемый во всем мире Международный день лесов призван продемонстрировать важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации. Значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Древесина — это топливо, это возможность двигаться по пути устойчивого развития и, наконец, это инструмент борьбы с изменением климата. 

Основные факты: 
Леса и деревья накапливают углерод, что помогает смягчению последствий изменения климата в городах и пригородах. 

Деревья улучшают местный климат, способствуя экономии 20-25 процентов энергии, расходуемой для обогрева. 

Продуманная посадка деревьев в городских районах способна обеспечить снижение температуры воздуха на 8 градусов по Цельсию, уменьшая таким образом потребности в кондиционировании воздуха на 30 процентов. 

Деревья в городах служат прекрасным воздушным фильтром, удаляющим из воздуха вредные загрязняющие вещества и взвешенные частицы. 

Отгораживая дома от близлежащих дорог и промышленных зон, деревья снижают уровень шумового загрязнения. 

Местное население использует плоды, орехи и листья произрастающих в городах деревьев, а также насекомых для производства пищевых продуктов и лекарственных средств для домашнего применения или как источник дохода. 

... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 20.03.2018 | Комментарии (0)