Главная » 2018 » Март » 25 » Как лучше подготовиться к устному экзамену по литературе
11:04
Как лучше подготовиться к устному экзамену по литературе

Устный экзамен – это всегда сложно. Когда тебе задают "в лоб" неожиданный вопрос, нет времени сосредоточиться и подумать: тут нужно четко знать материал и быть готовым к любым сюрпризам.

Ведем литературный дневник 

Читать книгу, не делая записей, бессмысленно и просто глупо. В лучшем случае вы запомните имя главного героя и общую идею – все детали "уйдут". Неизменными спутниками книги должны стать ручка и тетрадка. Начинаете читать новую книгу – делаете заголовок в тетради, а дальше – записываете все, что приходит в голову по ходу чтения. Заносите в тетрадь имена главных героев, кем они приходятся друг другу (потом найти это в тексте, особенно большом, будет проблематично), записывайте понравившиеся цитаты (как из авторского текста, так и из прямой речи героев), интересные детали и необычные образы. В процессе чтения, как правило, в голову приходит множество мыслей – фиксируйте их на бумаге. Выписывайте понравившиеся цитаты из критической литературы. 
Когда до экзамена останется совсем немного времени, вы поймете, что этим записям нет цены – перечитывая их, вы сможете восстановить в памяти текст во всех подробностях. 
Постарайтесь заранее подготовить ответ на вопрос "Чем вам понравилось это произведение?" Вопрос сложный – наверное, поэтому его так любят задавать экзаменаторы. Если не нравится – не надо лукавить, отвечайте, как есть, но будьте готовы грамотно обосновать свою точку зрения. 


Читаем критиков 

Знание критики – огромный плюс. Если вы грамотно цитируете работу литературоведа, вас могут отправить домой с пятеркой, даже не дослушав ответ до конца. Поэтому читайте критиков. Но делать это надо правильно: прочли произведение – тут же изучайте критическую литературу. Не устраивайте долгого перерыва: когда текст забудется, рассуждения литературоведов покажутся сухими и неинтересными. 
Помимо критики, необходимо знать биографию писателя. Не забывайте записывать в свою тетрадь основные этапы жизни автора и какие-то интересные эпизоды. Почти каждый автор наделяет героев собственными чертами, делится с ними фактами из своей биографии – неплохо было бы провести параллели. 


Зубрить или запоминать 

Экзаменаторы оценивают ваш ум и эрудицию, а не способность к зубрежке. Один преподаватель рассказал об экзамене: "Две девушки подряд отвечали по билетам без единой запинки, даже придраться было не к чему. А вслед за ними сел парень, немного косноязычный, но он явно размышлял над тем, что произносит. Невольно задумаешься: кто же из них действительно хорошо знает материал? Всегда ли безупречная речь – знак ясного ума?" 
Не нужно опираться при подготовке только на учебник, слепо копируя оттуда идеи и слова. Постарайтесь сформулировать собственное мнение о каждом произведении. Только не будьте при этом голословными. Оригинальность всегда приветствуется, но в пределах разумного. Отстаивайте свою точку зрения, приводя в качестве доказательств примеры из текста. 


И будьте уверены в себе!

Просмотров: 391 | Добавил: Ольга_Варуша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar