Главная » 2019 » Май » 23 » День славянской письменности и культуры
19:17
День славянской письменности и культуры

  

  

24 мая многие славянские страны отмечают культурно-религиозный праздник – День святых Мефодия и Кирилла, братьев-просветителей, уходящий своими корнями далеко вглубь веков и берущий свое начало из болгарских церковных традиций. Иначе этот день называют Днем славянской письменности и культуры.

 Сегодня, пытаясь постигнуть настоящее, мы все чаще обращаемся к нашим корням, истории, культуре, традициям. Культурные и религиозные праздники, дошедшие до наших дней, являются одним из элементов исторического наследия, и то, что сегодня их чтят многие люди, является показателем отношения не только к своему прошлому, но и к настоящему.

 24 мая 2019 года  в МОУ г.Горловки «Лицей №88 «Мечта» прошёл Единый классный час на тему «День славянской письменности и культуры».Обучающиеся с огромным интересом принимали участие в викторинах, конкурсах, лингвистических квестах. Тематические мероприятия, проведенные в рамках Года русского языка, дали возможность учащимся МОУ познакомиться с  историей создания славянской азбуки, русского алфавита; историей  просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки.

Главная цель подобных мероприятий развивать у учащихся интерес к родной истории, к родному языку;

воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности.

Способствовать развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности;

развивать у учащихся умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах .

Этот праздник - дань памяти Кириллу и Мефодию, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке.

Помним мы с детства знакомые звуки,
Вот это вот Аз, а это вот Буки,
Кириллу с Мефодием слава и честь,
За то, что славянская письменность есть!

Просмотров: 316 | Добавил: Юлия_Шамрицкая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar