Главная » Архив материалов

  1. Чем русское число ноль отличается от западного?

В русской математической литературе ноль не является натуральным числом, а в западной, наоборот, принадлежит ко множеству натуральных чисел.

 

  1. Когда празднуют день числа Пи? 

Число пи было впервые вычислено индийским математиком Будхайяна в VI веке нашей эры.У числа Пи есть два неофициальных праздника. Первый — 14 марта, потому что этот день в Америке записывается как 3.14. Второй — 22 июля, которое в европейском формате записывается 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближённым значением числа Пи.

 

  1.  Впервые отрицательные числа были узаконены в Китае в III веке, но использовались лишь для исключительных случаев, так как считались, в общем, бесмыссленными. Чуть позднее отрицательные числа стали использоваться в Индии для обозначения долгов, но западнее они не прижились. В Европе отрицательные числа появились благодаря Леонардо Пизанскому (Фибоначчи), который тоже ввёл его для решения финансовых задач с долгами – в ... Читать дальше »
Просмотров: 397 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 27.08.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые родители первоклассников! 28 августа(вторник) в 10.00, в корпусе начальной школы нашего лицея, состоится организационное собрание. Будем рады видеть вас и ваших детей.

Просмотров: 290 | Добавил: Администратор | Дата: 23.08.2018 | Комментарии (0)

В наше время заинтересовать ребенка учебой – сродни труду Сизифа. Уже стало обычным делом, что первоклассники отказываются ходить в школу, что уж говорить об учениках средних классов. В общей массе ребята воспринимают школьный процесс, как утомительную обязанность, которую надо отбыть перед увлекательной перспективой засесть за компьютер или телефон.

Конечно, родители стремятся дать детям лучшее образование, какое только могут, но часто этого недостаточно, чтобы привить им интерес к науке. Подавляющее большинство из них не станут учеными, и их взрослая жизнь не будет связана с наукой, но современный мир требователен и строг в такой мере, что по сравнению с ним фрекен Бок – добрая прелестная фея.  И взрослые снова и снова переходят в режим поиска любого золотого ключика, который откроет заповедную дверцу, за которой скрывается у детей любовь к наукам.

Какие обычно используют мотивации?

  • Хвалить – много и сильно. Дети по своему естеству любознательны и роль родителей – помочь их природное любопытство ориентировать в нужное русло.
  • Не требовать прыгнуть выше головы, иначе говоря – дети нуждаются в детстве и отдыхе.
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 14.08.2018 | Комментарии (0)

Вот и подошло время отправить ребёнка в школу. Как ни крутите, а это поворотный этап как в вашей жизни, так и в жизни вашего ребёнка. Как собрать ребенка в школу в первый класс и предусмотреть всё необходимое? 

- Обязательно составить список покупок. И постараться не брать ничего лишнего. Поверьте, это работает! Нелишне будет проконсультироваться с учителем. Как правило, они дают дельные советы о том, что нужно, а что нет. 

- Закупаться оптом. Кооперируйтесь с друзьями, родителями из вашего класса. Так можно покупать не только школьную форму, но и канцелярские товары. 

- Помнить про скидочные карты в книжные и канцелярские магазины. Выясните в классе, у кого из родителей они есть и где максимальный процент скидок. Сравните цены. Экономия - процесс небыстрый, требующий вдумчивого подхода. 

- Ловить акции. 

И еще имейте в виду: когда вам выбрать покупку помогает продавец, скорее всего, он начнет предлагать вам сначала самый дорогой товар. 

- Не стремиться купить вещи из новой коллекции. Они всегда дороже. Наблюдение: если пойти в магазин в середине осени, то можно приятно удивиться обновленному ценнику. А учеба на самом деле только-только начнется. Одежда подешевеет в октябре, перед поступлением свежей коллекции. Так что, если нужны вторые б ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 14.08.2018 | Комментарии (0)

До нового учебного года остался месяц. Как ни печально, период летних отпусков и школьных каникул подходит к концу, и детей уже нужно потихоньку готовить к скорому возвращению к «трудовым будням». 

Пришло время возвращаться к «правильному» времени отбоя и подъема. Постепенно, на 10-15 минут в день, сдвигайте отход ко сну, а для того, чтобы ребенок начал привыкать вовремя просыпаться, заводите будильник. 

Выбирайте вместе канцтовары для учебы, новую одежду и обувь, подробно рассказывайте о том, что его ждет на новом жизненном этапе. 

Сентябрь иногда представляется ребенку чем-то ужасным — много новых забот и обязанностей, меньше времени для игр, ранние подъемы и постепенно ухудшающаяся погода способны вогнать в тоску кого угодно. Покажите ему, что жизнь в сентябре не заканчивается — вместе распланируйте все сентябрьские выходные, включив в них обязательные для посещения осенью места. 

Вне сомнений, с наступлением осени ваша жизнь наполнится физическими и эмоциональными нагрузками, но если относиться к этим жизненным изменениям как к празднику, эмоциональное воздействие на нервную систему утратит негативный оттенок. Мудрость гласит: «Не можешь изменить ситуацию – измени отношение к ней!», а ваша жизненная ситуация будет такова: «Наш ребенок идет в школу. Он стал на год взрослее и мудрее. У него появятся новые друзья ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Юлия_Кисиль | Дата: 02.08.2018 | Комментарии (0)

Ребята дружно и весело проводят время в летнем лагере. Куда только «не заносили» наших матросов волны морского путешествия. Экскурсия в Исторический музей окунула экипажи в космическое пространство, в далекое прошлое наших предков-славян, в историю создания первых книг. Ребята не только узнали много нового, но и показали свои знания, чем приятно удивили экскурсоводов. 

Одной из остановок нашего путешествия стала местная городская библиотека. Дети приняли участие в различных занимательных и интересных конкурсах в ходе мероприятия «Сказки Пушкина». Море смеха, позитива и радости плескалось на всем библиотечном пространстве. 

Наши корабли «пришвартовывались» в театре «Юность», там моряки познакомились со сказочные героями и «растворились» от удовольствия в просторах сказки. 

Водные приключения продолжались в бассейне ДЮСШ. Игривые брызги, догонялки и подводная охота доставили огромное удовольствие маленьким матросам. Радостные и уставшие ребята с благодарностью покидали обитель водного пространства. 

Каждый летний день вместе становится интересным и познавательным. И мы продолжаем наше путешествие!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Юлия_Кисиль | Дата: 13.06.2018 | Комментарии (0)

Лето. Это счастливая, беззаботная пора детства, время игр, приключений и ярких впечатлений; время снятия накопившегося за учебный год напряжения и восстановления здоровья; это период свободного общения детей. 

Школьникам нашего лицея этим летом не придется скучать. Для 85 девчонок и мальчишек распахнул свои двери пришкольный лагерь «Острова Мечты».

Торжественное открытие лагеря состоялось 4 июня. Пришедших в этот день ждал приятный сюрприз. Лицей преобразился. Теперь это не просто здание, в котором ребята учатся, а настоящий остров со своими заботами, проблемами и радостями. Лагерь начал свою работу по намеченному плану. 

Все дети были распределены на 3 отряда-экипажа: «Новая волна», «Эврика» и «Цунами». Нашим дружным экипажам предстоит увлекательное путешествие по неизведанным островам. В день открытия ребята предоставили вниманию друг друга визитные карточки экипажей, рассказали стихи о лете и спели веселые песни. Работа сразу закипела, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым и преданным своему делу педагогам-штурманам, которые умело поведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя. 

На протяжении всего сезона детского оздоровительного лагеря для ребят продумано большое количество развлекательных мероприятий, поучительных бесед и интересных экс ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Юлия_Кисиль | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (0)

В субботу 9 июня в 13.00 в Горловском лицее № 88 "Мечта" состоится собрание для родителей будущих первоклассников!

Просмотров: 396 | Добавил: Администратор | Дата: 05.06.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 145 146 147 148 149 ... 253 254 »