Главная » Архив материалов


Во втором классе началось изучение английского языка.
Как известно, изучение любого языка, и английский не исключение, начинается с алфавита. Всего в английском языке 26 букв.Чтобы лучше запомнить, можете ассоциировать каждую букву со словом, на которую оно начинается.
Aa → apple →
Bb → bee →
Cc → cat →
Затем, берите ручку и тетрадь и начинайте прописывать каждую букву, заглавную и строчную. Важно — не только писать, но и проговаривать букву и тот ЗВУК, который она дает. Это может занять некоторое времени, но зато у вас разовьются навыки письма на английском языке, и вы сможете легко научиться ЧИТАТЬ.
Если слуховая память у вас работает лучше, чем зрительная, начните петь алфавит. В Интернете вы найдете массу аудио — и видеозаписей. Они помогут вам выучить алфавит быстрее.
Поиграйте со словами. Напишите на бумаге английский алфавит крупными буквами, разрежьте на квадратики. Возьмите уже знакомое вам английское слово и попробуйте сложить его из букв, называя каждую букву. Затем сделайте то же самое, но, уже не опираясь на квадратики алфавита.
Чем большее количество раз вы это проделаете, тем увереннее вы можете быть, что алфавит запомнится надолго.

Просмотров: 323 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 14.09.2018 | Комментарии (0)

Советы родителям как подготовить ребенка к школе 

Подготовка ребенка к школе – это вопрос, который волнует каждого родителя. Как объяснить малышу, привыкшему к садику или находящемуся постоянно дома с мамой, что вскоре он ежедневно должен будет посещать занятия, соблюдать правила и режим, выполнять домашние задания? 
Давайте рассмотрим несколько основных этапов моральной подготовки ребенка, а так же советов по обучению, которые помогут ему и вам легко адаптироваться к новому этапу жизни. 
С чего начать подготовку ребенка к школе? 
Психологи утверждают, что самый благоприятный и продуктивный возраст, во время которого малышу будет легко усвоить материал – это 3,5-4 года. Этот возраст характеризуется особой любопытностью ребенка, а так же способностью запоминать определенное количество информации. Ежедневные занятия стоит начинать с 10-15 минут, постепенно увеличивая это время до 1 часа в день. Основной упор в обучении делается на буквы алфавита, чтение и грамматику (каждая буква, скалывание их в слога, короткие слова). 
Все занятия можно превратить в игру, задействовать игрушки, книги с картинками, самостоятельно нарисованные карточки – главное, заинтересовать малыша и в дальнейшем он с удовольствием будет включаться в учебно – игровой процесс. Не стоит ориентир ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 13.09.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые ученицы 5-8 классов!
Всех неравнодушных к ручному творчеству приглашаем стать участником кружка "Креативное рукоделие". Рукоделие - волшебная вселенная, где обитает счастливый народ, увлеченный творением ДОБРА, ТЕПЛА, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ ! Здесь всегда светит солнце Радостных достижений и Волшебных воплощений! 
Польза рукоделия в том, что оно: 
1. Снимает напряжение и усталость; 
2. Является мягким антидепрессантом; 
3. Помогает улучшить память, внимание, общее состояние организма; 
4. Лечит многие болезни; 
5. Учит направлять внимание на ощущения тела; 
6. Делает вас неповторимой; 
7. Вырабатывает выносливость, терпение; 
8. Развивает творческие способности, чувство прекрасного; 
9. Дарит радость и много-много других приятных ощущений.... 

И это только маленькая часть того, что может вам подарить занятие рукоделием. 
Заниматься рукоделием или нет, каждая делает выбор сама. Но то, что это отличное средство от хандры, источник радости и неисчерпаемый ключ к вдохновению, подтвердят тысячи увлечённых рукодельниц. 
Присоединяйтесь к нам, талантливым, трудолюбивым, креативным! 

Всем желающим стать участником кружка «Креативное рукоделие» обращаться к учителю тр ... Читать дальше »

Просмотров: 1708 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 11.09.2018 | Комментарии (0)

Мой край родной! Донбасс любимый!
И лучше края в целом мире нет!
Здесь ширь степей и запах роз неповторимый,
И наш шахтёрский ласковый рассвет!


С чего начинается Родина? Для каждого человека она начинается с чего-то своего, с чего – то особенного.
Понятие Родина мы познаём с самых ранних детских лет. Это частичка лежит внутри нашего сердца. Всё, что нас окружает: тёплые руки матери, запах хлеба, цветов, шелест листьев. Мы запоминаем, и воспоминания идут с нами по всей жизни. Всё - улица, дом, деревья, игры на площадке, катание на санках.
Такой была тема первого урока 2018-2019 учебного года. На этом уроке ребята 9-Б класса говорили, рассуждали о том, что значит любить Родину, быть патриотом, как живется людям, которые по разным причинам покинули родной край. В очередной раз окунулись в интересную историю развития нашей республики, края, города, вспомнили людей, которые принесли известность нашей Родине, о нелегком шахтерском труде, который является визитной карточкой нашего края.
Человек, любящий Родину, как птица, всегда стремится вернуться к ней, и, если не навсегда, то заглянуть в гости. Родина – это тропинка ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

Жил на свете еще совсем недавно прекрасный поэт Эдуард Асадов. Биография, кратко которую рассказать невозможно, затронула сердца большинства людей. Они любили поэта, но не знали главного - что он много лет был слепым. Сначала страдал от этого. Чуть позже, когда увидел смысл жизни, продолжил творческую деятельность и даже смог получить красный институтский диплом. Биография Эдуарда Асадова многому научит читателей. Ведь несмотря на свои проблемы и трагедию, поэт не остановился, а продолжал развиваться. Это урок для каждого человека. Благодаря писателю можно переосмыслить себя и понять смысл жизни. Прочитайте биографию! Ознакомьтесь с творчеством!

Заведующая библиотекой    Т.А.Манжула

Просмотров: 445 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

             День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков — важная памятная дата в истории Великой Отечественной Войны. 8 сентября 1943 года для жителей Донбасса наступил незабываемо радостный день – войска Южного и Юго-Западного фронтов отбили у немцев Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный регион страны и овладели областным центром Донбасса – городом Сталино. За время оккупации на территории области погибло 174416 мирных граждан, 149367 военных, сломаны судьбы 252 тысяч граждан, угнанных в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей. Эти цифры говорят нам, потомкам: «Не забывайте!» Поэтому в 4 – А классе прошел Урок Пямяти «Донбасс помнит и чтит 75-ю годовщину освобождения Донбасса», направленный на расширение знаний о Великой Отечественной войне, истории нашего города, формирование уважения к традициям многонационального народа Донбасса, уважение к старшему поколению и благодарность ему за победу над фашистами.

 

Просмотров: 318 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 09.09.2018 | Комментарии (0)

 

                                       

Итак, обычная московская квартира, 2018 год.
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…-
- А, что за книжка?
- Ну, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Ну, и что? Я ж в твои годы её читал.
... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 08.09.2018 | Комментарии (0)

Вот и стартовал новый учебный год. Позади звонкое лето, беззаботные дни. Как-то непривычно слышать, что ты в классе на ступеньку выше. Но обложки выданных учебников подтверждают это.
Учебники. Их много и все они разные. Но их объединяет одно — правила обращения с ними.

Заведующая библиотекой                                              Т.А.Манжула

Просмотров: 432 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)


Горловский лицей № 88 "Мечта" вновь открыл двери для своих учащихся и подари первый урок на тему "С чего начинается Родина? ". Ребята 8 А класса с удовольствием приняли участие в обсуждении понятий "Родина", "Патриотизм", и "герой".Цель первого урока была создать условия для понимания учащимися понятий Родина, Отечество, осознания их ценности для человека; способствовать осознанию исторических корней государственности Донецкой Народной Республики, развитию чувства гражданственности, осознанию себя гражданином Донецкой Народной Республики; воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Отечеству. Дети получили напутственные слова и ответили на самый главный вопрос классного часа "С чего начинается Родина? ", построив свою маленькую Родину.

Пройдя сквозь ад, останься человеком 
И не утрать душевной доброты. 
Не прикрывайся временем да веком 
И светлые не загуби мечты. 
Все вытерпи потери и разлуки, 
Утраченную веру обрети, 
Преодолей боль тела, сердца муки. 
Идти по жизни надо не ползти! 

Когда вдруг слёзы душу омывают, 
Ты слабости ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

На дворе - август, а жара стоит, как будто это июль. Почему? Природа что-то напутала или это природная аномалия??? Нет, это мы не совсем правильно трактуем " времена года"...

Бушует ли 21 марта снежная метель, стоит ли крепкий мороз, или, наоборот, установилась мягкая оттепель, – день этот в северном полушарии считается концом зимы и началом весны – весны астрономической. Многим представляется совершенно непонятным, почему именно указанная сейчас дата, 21 марта (в иные годы – 22), избрана служить границей между зимой и весной, хотя в эту пору может еще в полной силе господствовать суровый мороз или же, напротив, давно уже стоит теплая погода.

                                      ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 01.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 144 145 146 147 148 ... 253 254 »