Главная » Архив материалов

• Если школа кажется тебе каторгой, подумай и найди в ней что-нибудь хорошее, так как ходить в школу тебе все равно придется. А придется потому, что без образования ты не найдешь себе места в жизни. Это создаст тебе очень большие проблемы.

• Относись к учителям терпимо, с пониманием, так как все равно тебе придется экзамены сдавать и контрольные писать.

• Учитывай, что бесполезных предметов не бывает. Ведь сейчас неизвестно, чем ты будешь заниматься в дальнейшем. А также стоит понимать, что параллельно у тебя развивается речь, умение мыслить, тренируется память и усидчивость. Не жалей о потраченном времени.

• Не старайся воевать с учителем, который справедливо ставит тебе "двойку", даже если этого очень хочется из-за раздражения или обиды на себя. Ни к чему хорошему это не приведет, тем более такое поведение осложнит тебе дальнейшую жизнь на уроках учителя.

• Если тебя вызвали к директору, никогда не старайся вести себя вызывающе. Внимательно выслушай, что тебе скажут. Скажи спокойно и уверенно, что ты допустил ошибку и в будущем будешь предварительно думать, прежде чем поступать подобным образом.

• Если тебя к неприемлемому поведению на уроке склоняют товарищи, скажи, что у тебя сегодня нет настроения или ты очень занят чем-нибудь не относящимся к уроку. Это принесет тебе меньше вреда, чем шутовство, следствием чего может стать вызов в школу родителей.

&bu ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Наталья-Черных | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

Самые развитые отрасли научного знания для успешного выполнения поставленных заданий начали представлять объекты познания в символах, которыми удобно оперировать. Без обозначений и символов физики не смогли бы оперировать формулами, а значит, устанавливать количественные законы, описывающие явления природы. Без сомнения, каждый закон можно выразить словами, но делать расчёты в словесной форме невозможно. Кроме того, обозначениями очень удобно пользоваться для подписей под рисунками, фотографиями, в схемах и диаграммах. Словами можно всё объяснить, но для научного обобщения нужно научиться использовать знаки.

В истории химии были времена, когда все химические компоненты имели лишь словесное выражение, но в конце концов этого оказалось недостаточно. Когда химики создали единую систему обозначений, химия поднялась на абсолютно иной уровень познания. Без предложенного А. Бутлеровым структурного обозначения некоторых органических соединений невозможно было бы решать проблемы полимеров, а без изобретения Ф. Кекуле (циклические изображения бензоловой молекулы) невозможен был бы прогресс в других отраслях органической химии, который изменил весь наш мир.

                                        &n ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 11.03.2019 | Комментарии (0)

Почему-то принято считать, что первым на земле появился мужчина. Конечно, об этом сказано в одной из самых уважаемых книг, но ведь существуют и другие версии. Например, история о первой жене Адама. А значит, вероятность того, что женщина – изначально равное мужчине существо, велика. Тем более что могут женщины не меньше, чем представители сильного пола. И за многие столетия совместного сосуществования не найдется, пожалуй, профессии или дела, которых не освоил бы так называемый слабый пол.
«Самая первая в мире» - под таким девизом прошли библиотечные пятиминутки. Ребята ознакомились с краткой биографией женщины космонавта, капитана дальнего плавания, математика, дипломата и другими. ЖЕНЩИНЫ МОГУТ МНОГОЕ, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ!

Заведующая библиотекой Т.А.Манжула

Просмотров: 391 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 07.03.2019 | Комментарии (0)

Около 90% ин­формации об окружающем мире поступает к человеку через зрите­льный канал. Зрительный анализатор человека является главным источ­ником информации, получаемой им о внешнем мире.

                                         

Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов б ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 05.03.2019 | Комментарии (0)

28 февраля в музыкальной школе № 1 состоялся отборочный этап Республиканского фестиваля военно-патриотической песни и поэзии "Родине посвятим души прекрасные порывы", в котором принимали учащиеся нашего лицея: Альберт Анна (5-А кл.), Стецюк Анжелика (5-А кл.), Михайличенко Владимир (6-Б кл.), Аршукова Елизавета (8-А кл.), Ревтюх Дарья (9-Б кл.), Кутняк Эллада (11 кл.). Ребята читали поэзии, посвященные Великой Отечественной войне, событиям сегодняшнего дня, о мужестве, отваге, силе духа, мире. Альберт Анна и Кутняк Эллада представили поэзии собственного сочинения. В тяжёлой и напряжённой борьбе наши учащиеся заняли два призовых места: Альберт Анна - 1, Аршукова Елизавета - 3. Мы поздравляем победителей и благодарим наших лицеистов за участие. Так держать, ребята!

            

         &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 312 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 04.03.2019 | Комментарии (0)

В Горловке состоялся ежегодный городской этап Республиканского конкурса команд КВН юных инспекторов движения «Молодежь Республики за безопасное дорожное движение». 

Стоит отметить, что главной целью мероприятия является привлечение учащихся к участию в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, разъяснение среди подростков необходимости соблюдения норм безопасного поведения на улицах и дорогах, привитие несовершеннолетним участникам дорожного движения уважения к профессии работника полиции и создание условий для реализации творческого потенциала молодежи. 

В пятницу, 1 марта, на базе Горловского городского Дворца детского и юношеского творчества за право представлять город в финале Республиканского конкурса КВН ЮИД сражались три команды, среди которых: «Мечтатели» (МОУ г. Горловки «Лицей № 88 «Мечта»), «Радар» (МОУ г. Горловки «Школа №5») и «Союз» (МОУ г. Горловки «Школа № 62»). 

За игрой юных горловчан внимательно следили члены жюри, в состав которых вошли: начальник Управления образования администрации города Горловка Мария Полубан, начальник отдела дополнительного образования и воспитательн ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: Администратор | Дата: 03.03.2019 | Комментарии (0)

Те, для кого английский язык — родной, знают неправильные глаголы как свои пять пальцев; остальные учат их с боем. Сегодня вы узнаете, какой путь прошли неправильные глаголы за более чем тысячелетнюю историю английского языка, а в конце вы сможете проверить свое знание неправильных глаголов в игровой форме.

Кто придумал неправильные глаголы?
За существование в английском языке неправильных глаголов благодарите англов и саксов. Эти ребята принадлежали к германским племенам, которые вторглись в Англию около 1500 лет назад. Их языки слились в англосаксонский, язык Englisc, который мы сейчас зовем староанглийским.
Староанглийский язык = Anglo-SaxonEnglisc+ Old English
Староанглийский просуществовал около 400 лет; сегодня этот язык показался бы чужим любому носителю английского. Сейчас это мертвый язык, но он не забыт. Следы его сохраняются в современной речи, например (та-дам!) в виде большинства неправильных глаголов.

Откуда взялись неправильные глаголы в английском?
Среднеанглийский и современный английский язык: если правил нет, их стоит придумать
В средневековье, примерно в 1100—1450-е годы, Англию заполонил ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 02.03.2019 | Комментарии (0)

Первого марта в Центре ТЭК города Горловки состоялся конкурс «Утиль-2019», который проводится в рамках городского эколого-краеведческого фестиваля «Зелёная планета». В конкурсе принимали участие 23 команды из образовательных учреждений нашего города, в том числе и представители лицея №88 "Мечта" – Баталин Ярослав(9-б кл.), Бычкова Алина (10 кл.), Бобрынёва Анастасия (5-б кл.), Меренкова Екатерина (5-б кл.). Согласно предварительной жеребьёвке наша команда представляла профессию этнографа. Народный костюм является творческим источником этнографа, объектом его пристального изучения, одним из древнейших и массовых видов народного декоративно-прикладного искусства, обладая богатством форм выражения, широтой и глубиной культурных и художественных связей. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора, прически и грима. В искусстве традиционного народного к ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 02.03.2019 | Комментарии (0)

Говорите с ребенком!
Начните с малого – спросите у ребенка, как прошел день, что было хорошего, какие проблемы; расскажите про свой день, свои успехи и трудности.
Все, что для взрослых – полная бессмыслица, для ребенка очень важно!
Подросток хочет, чтобы к нему относились серьезно, воспринимали его как взрослого и самостоятельного человека, уважали его личность, поэтому любое необдуманное слово или действие могут нанести тяжелую рану его душе. Впоследствии ребенок будет воспроизводить свои психологические проблемы во взрослой жизни.

Попробуйте найти время, чтобы всей семьей сходить в кафе, кинотеатр или парк.

Запишитесь вместе с сыном или дочкой в спортивный зал или бассейн.

Ни в коем случае нельзя применять меры физического воздействия!

Только усугубите ситуацию! А когда вы были в школе последний раз? Сами? (родительское собрание не в счет). Поинтересуйтесь, как учится в школе ваш ребенок? Что нового ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: Илья_Кучеренко | Дата: 01.03.2019 | Комментарии (0)

Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение родителей. Все, чему  ребенок когда-то научился (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несете полную ответственность за своего ребенка до достижения им совершеннолетия!!!

Для достижения гармонии в Вашей семье и с Вашим ребенком мы предлагаем несколько простых советов:

1) Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости со школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе;

2)    Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел со школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться.

3)    Выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали! Ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет.

4)    Помните! Уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция. А в некоторых случаях и манипулирование родителями! Задумайтесь, что же Вы сделали не так?

5)    Уделяйте больше внимания Вашему чаду. Говорите с ним. Займитесь общим делом. Это сближает…

6)    Организуйте занятость ребенка в свободное ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Илья_Кучеренко | Дата: 01.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 253 254 »