Главная » 2016 » Декабрь » 06
 Компания Kingston Technology в прошлом году выпустила первую в мире флеш-карту с объемом памяти в 256 гигабайт. Новый USB-накопитель получил название DataTraveler 300. Скорость записи данных на новую флешку составляет 10 мегабайт в секунду, а скорость чтения - 20 мегабайт в секунду. Новое устройство пока доступно только жителям Европы. Стоимость флешки составляет почти 566 фунтовстерлингов (более 930 долларов). Устройство работает с операционными системами семейства Windows (в том числе Vista и XP), а также с Mac OS X и Linux. 
Просмотров: 503 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

 Большинство из нас считает ее абсолютно бесполезной. Так ли это? 
Вот некоторые сочетания, которые Вам следовало знать, если вы работаете в Windows.
Win: Открывает меню Start/Пуск.
Win + E: Открывает Explorer/Проводник.
Win + R: Открывает команду Run/Выполнить.
Win + U: Открывает служебные утилиты Windows.
Win + L: Log Off.
Win + F: Поиск файлов на компьютере.
Win + D: Сворачивает все окна в панель задач, повторное нажатие – восстанавливает их.
Win + F1: Помощь.
Win + Pause/Break: Системные параметры.
... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Бытует много легенд появления названия «собака» на свет, а о том, какая является верной выяснить очень непросто. Во-первых, символ очень похож на собаку, свернувшуюся калачиком. Во-вторых, отрывистое произношение на английском языке "at" отдалённо напоминает лай собаки. Однако, довольно достоверно в плане правдоподобности смотрится одна из легенд, живущая в кругах любителей компьютерных игр. Очень давно, когда дисплеи были текстовыми, а размеры компьютеров огромными, существовала одна, довольно популярная игра, называвшаяся «Приключение» («Adventure»). В ней необходимо было пройти по лабиринту, попутно уничтожая всяких зловредных монстров, чтобы в итоге найти сокровища. Сам лабиринт был построен из символов «-», «+», «!». Игрок, его враги и клады отображались на мониторе различными символами (значками и буквами). У игрока была собака ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Первой женщиной-программистом была леди Лавлейс - единственная дочь Джорджа Гордона Байрона. Она была знакома и дружна с английским учёным и создателем Аналитической машины Чарльзом Бэббиджем, над которой он работал более пятидесяти лет (50-е годы XIX века). «Я сам удивляюсь могуществу составляемой мною машины…эта машина может производить действия над 100 переменными (числами), которые могут изменяться; каждое число может состоять из 25 цифр».Именно для этой машины она написала программу вычисления чисел Бернулли. Леди Лавлейс умерла, не дожив до 37 лет.

Просмотров: 370 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Информатика-это раздел науки, изучающий свойства информации, а также закономерности её поиска, сбора, хранения, передачи и обработки. Информатика - одна из самых молодых научных дисциплин, но корни её уходят в далёкое прошлое. Человек живёт в мире информации, издавна существовала необходимость ее хранение и передачи.

Первыми хранилищами информации были библиотеки. В середине 7-го в.до н.э. при дворце ассирийского царя Ашшурбанипала имелось большое собрание глиняных таблиц. До наших дней дошла слава Александрийской библиотеки, основанной Птолемеем и имевший к первому веку 700 тыс. единиц. Каждый просвещенный правитель считал своим долгом развивать библиотеки. В древней Руси первая библиотека была основана в 1037 году Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. Если первые библиотеки предназначались для высших слоев общества, то к 17-18 веку стало заметно увеличиваться количество национальных библиотек, появилась необходимость систематизации книжного фонда. В те времена были заложены основы библиотечного дела, а хранящаяся информация стала доступна широкому кругу читателей.

Однако не в ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

С 5 по 9 декабря 2016 года в нашем лицее проходит предметная неделя математики, информатики и физики. В рамках этой недели будут проведены различные конкурсы, увлекательные и познавательные мероприятия, участниками которых может стать каждый из вас! Выберите мероприятие себе по душе и вперёд за победой и наградами! И помните, что самая лучшая награда для обучающегося - новые знания: интересные и полезные, необычные и даже порой почти волшебные. Ведь, что как не наука позволяет людям делать настоящие чудеса - чудеса техники!

Просмотров: 474 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

4 декабря 1948 года считается Днём рождения информатики. И хотя этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике. Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер. В России дата 4 декабря для празднования Дня информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники. 

... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Администратор | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

В последнее время большие усилия тратятся на разработку и внедрение мер, направленных на решение проблем асоциального детства. Между тем эти проблемы, несомненно, являющиеся весьма острыми и требующими незамедлительных решений, являются следствием гораздо более глубинных для нашего общества проблем. У истоков детских наркомании и алкоголизма, асоциальных поступков, преступлений стоят проблемы насилия и жесткого обращения с ребенком. 
Насилие и жестокое обращение, пренебрежение нуждами детей в настоящее время считается одной из важнейших проблем общественного здоровья и ведущей причиной детского травматизма и детской смертности, асоциального поведения детей, нарушения психического, личностного и физического развития. 
Конвенция ООН предусматривает ряд статей по защите ребенка от жестокого обращения: 
Статья 19 — дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты. 
Статья 5 — никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим собственное достоинство обращению и наказанию. 
Статья 6 — обеспечивает в максимально возможной степени здоровое развитие ребенка. 
Статья 16 — обеспечивает защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательства на ег ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Ирина_Горовая | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Во многих странах мира 3 декабря отмечен в календаре как Международный день инвалидов. Наверное, слово "праздник" здесь не совсем уместно, но это день, когда каждый должен помнить, что существует очень тонкая грань, которая отделяет здорового человека от больного. Это день не слабых здоровьем людей, а наоборот, сильных и устремленных. Людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была. Этот день провозгласили с целью соблюдения полных и равных прав людей с ограниченными возможностями в жизни общества. На сегодняшний день, современная жизнь - это постоянное движение. Прогулки, походы в гости, тренировки, работа - ритм жизни настолько стремителен, что мы постепенно перестаём замечать и помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Мы призывает всех быть внимательнее к людям с ограниченными возможностями!

Вот и наш лицей "Мечта" не остался в стороне и поддержал людей с ограниченными возможностями. Ребята из центра "Альтруист" провели акцию "От сердца к сердцу", призывая всех быть более внимательными и толерантными. Среди обучающиеся старших классов прошел конкурс мини-сочинений "Дом без одиночества" и "Дарите доброту".
Помимо Дня инвалида весь мир в этот день почтил память неизвестных солдат. Это день воинской доблести и бессме ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: Ирина_Горовая | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)