Главная » 2020 » Октябрь » 12 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕВОЧЕК
08:52
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕВОЧЕК

Международный день девочек – это осенний праздник, посвященный проблемам детей женского пола во всем мире. А еще это прекрасный повод поздравить всех девочек с их официальным днем и пожелать им доброго, спокойного и счастливого детства.

Ежегодно, начиная с 2012 года, девчачий праздник – Международный день девочек – отмечается в мире 11 октября. В 2019 году этот день приходится на воскресенье.

Международный день девочек официально был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 2012 году. С такой инициативой на Генеральной Ассамблее ООН выступила Канада. А продвижением резолюции занималась Рона Эмброуз – канадский министр по делам женщин. В декабре 2011 года Генассамблея ООН проголосовала за принятие положительного решения по организации праздника, начиная с 2012 года.

Главной задачей мероприятий, проводимых 11 октября, является привлечение внимания общественности всего мира к социальным проблемам, которые испытывают девочки во многих странах. Многие из проблем непосредственно связаны с неправильным отношением общества к женскому полу в целом и детям в частности.

К числу главных задач, которые должны решаться в рамках проведения Дня девочек, относятся: возможность получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, защита от дискриминации, насилия, принудительного замужества в детском возрасте и других социальных прав.

Так, в 2012 году Международный день девочек был посвящен проблеме ранних браков, которые являются абсолютным нарушением прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни женщин. По данным ООН, около 30% девушек в мире впервые вступают в брак до достижения ими 18-летнего возраста. Чаще это явление наблюдается в странах Южной Азии, Африки, Латинской Америки.

Благодаря развитию и продвижению идей празднования Международного дня девочек, многие дети на сегодняшний день уже смогли преодолеть барьеры, порождаемые стереотипами, непониманием, изоляцией.

Просмотров: 200 | Добавил: Татьяна-Манжула | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar