Главная » Архив материалов
Давно закончилась, отгремела Великая Отечественная война. Очень давно. Но она навсегда останется в памяти человечества. Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы наследники Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все лишения военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть. А так же низкий поклон и благодарность всем кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал каким должно быть поколение победителей. 
Мало, очень мало ос ... Читать дальше »
Просмотров: 255 | Добавил: Инна_Сухорукова | Дата: 09.05.2019 | Комментарии (0)

День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти нашего народа. Все дальше и дальше уносят годы тот, победный, май 1945 года . Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени, но людская память о тех трудных и героических днях жива до сих пор.Она жива в сердцах ветеранов, прошедших весь ужас войны, их жен и матерей, детей , на судьбу которых выпали тяжкие испытания. 
Но мы уверенны , что сколько бы ни прошло времени, ни сменилось поколений, День Победы был и останется главным праздником , дорогим и близким для каждого из нас. В такой день мы с ребятами 8 А класса поздравили Белову Нину Лазаревну, подарив ей немного внимания. Мы должны помнить! Не вспоминать изредка, украшая свою страницу в социальной сети георгиевской ленточкой, а помнить! Помнить всех тех, кто так и не вернулся, помнить о слезах матерей, потерявших своих детей, помнить о тех, кто остался без близких людей, о пытках и голоде, о жестокости и смерти. 

Стоят ветераны, друзей вспоминая, 
Как били врага, сжимая приклад, 
А годы идут, им седин прибавляя, 
И время их ставит с погибшими в ряд. 

Скорбят ветераны, и бьются сердца, 
Как дробь барабанов на марше Победы.&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

   Приближается праздник Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. На территории нашей страны шла великая битва против фашизма, битва за жизнь, за свободу нашей Родины. Участников сражений почти не осталось в живых. Но живы еще люди, у которых война отобрала детство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении. Не забудьте поздравить их с Днем Победы, вручить цветы, открытки, георгиевские ленточки. Эти люди достойно и честно прожили свою жизнь.
Мы в вечном долгу перед ними, потому что за нашу жизнь они заплатили своими страданиями, своей кровью. И отдать этот долг мы можем только памятью и уважением.

Просмотров: 303 | Добавил: Ирина_Сытенко | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

9 мая. После 1945 года эта дата ежегодно затрагивает память нашего народа воспоминаниями страшных лет. С каждым годом всё меньше становится участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Но они продолжают жить в песнях, фильмах, на страницах книг.
В сборнике «Слово солдата Победы» собраны воспоминания непосредственных участников боёв и сражений: артиллеристов, пехотинцев, лётчиков, сапёров, связистов, разведчиков, партизан. Они рассказывают о тяготах войны и великом стремлении сокрушить врага. Публикуются фотографии того времени. Здесь же печатаются воспоминания детей войны — тех, кто пережил самые трудные голодные годы, чьё детство пришлось на суровое время Великой Отечественной...
Заведующая библиотекой Т.А.Манжула

Просмотров: 307 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

  

Посещение ветерана - это воспитание чувства патриотизма и гражданственности; воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны, выжившим ветеранам и людям старшего поколения; развитие интереса к историческому прошлому нашей страны. ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

...Поклонимся великим тем годам, 
Тем славным командирам и бойцам, 
И маршалам страны, и рядовым, 
Поклонимся и мёртвым, и живым. 
Всем тем, которых забывать нельзя, 
Поклонимся, поклонимся, друзья! 
Всем миром, всем народом, всей землёй 
Поклонимся за тот великий бой!... 

Словами этой песни А. Пахмутовой и М. Львова был пронизан Урок Мужества, который прошел в понедельник 6 мая в МОУ г. Горловка «Лицей №88 «Мечта». На этом мероприятии было много гостей: Конев Роман Геннадьевич, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Горловка, а так же обучающиеся 9-11 классов МОУ «Школа №18» и «Школа №36» 

Начался урок с видеоряда, в котором были представлены хронологические кадры мирной жизни СССР 21 июня 1941 года, нападения немецко-фашистских войск 22 июня 1941 года, обращения В.М. Молотова к советскому народу, а также хроники первых дней Великой Отечественной войны. В течение мероприятия прозвучали песни, связанные с военными событиями тех лет и судьбами советских людей. Также был просмотрен документальный ролик о подписании капитуляции Герман ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Администратор | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

Огромное значение деревьев для жизни людей общеизвестно. Обострение экологического кризиса заставило широкую общественность повернуться лицом к миру растений и, в частности, к лесам, обеспечивающим многостороннюю защиту биосферы, за что лес заслужил название «зеленого щита планеты», а для людей стал просто «зеленым» другом. Взаимодействие с природой происходит ежесекундно и каждый день. Природа является основой жизни человека. Её разнообразие и благополучие всех природных составляющих являются гарантом существования человека на Земле. Кустарники, травы, деревья – это зелёный наряд нашей планеты. Деревья окружают нас постоянно. Однако люди, как правило, почти не обращают на них внимания. А ведь именно деревья играют важную роль в жизни человека и животных. Лес на планете Земля занимает третью часть суши. Лес – это легкие планеты, именно лес очищает воздух от загрязнений, углекислого газа и наполняет его кислородом.
В мире насчитывается более 2 000 видов деревьев, и у каждого свое название, свой характер, свой листочек или ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Наталья-Солонцевая | Дата: 02.05.2019 | Комментарии (0)

В среду, 1 мая, в Горловке состоялся торжественный митинг, приуроченный к Празднику Весны и Труда, в котором принял участие и коллектив МОУ г.Горловки «Лицей № 88 «Мечта».
На площади Ленина собрались жители города всех возрастов, представители учреждений, предприятий и организаций Горловки, чтобы принять участие в торжестве. Коллектив МОУ г.Горловки «Лицей № 88 «Мечта» также принял участие в торжественном митинге, приуроченный к Празднику Весны и Труда

После официальной части, для гостей мероприятия выступили творческие коллективы города, продемонстрировав обилие хореографических и цирковых номеров и этюдов.

Творческие коллективы МУДО г. Горловки «Городской дворец детского и юношеского творчества», ДК «Кондратьевский», Музыкальной школы № 1, Школы искусств и Учреждения Культуры «Городской Дворец Молодёжи» приятно порадовали присутствующих прекрасным исполнением песенных и танцевальных композиций.

 

 

Просмотров: 257 | Добавил: Администратор | Дата: 02.05.2019 | Комментарии (0)

                 Учитывая роль и задачи системы гражданской обороны, её высокую значимость в обеспечении прочного и безопасного развития, с целью проведения пропаганды знаний и выработки практических навыков и умений у учащихся по основам безопасности жизнедеятельности и готовности к самозащите в случаях бедствия, в нашем лицее был проведен День гражданской обороны, который прошел под девизом «Гражданская оборона - время действовать!» Наш 4 – А класс принял активное участие в мероприятии. Во время классного часа «Чрезвычайные ситуации вокруг нас», ребята повторили материал по средствам индивидуальной защиты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, план действий во время эвакуации, отработали на практике изготовление ватно-марлевых повязок, а также была проведена проверка знаний учащихся по гражданской обороне в форме квест-игры. Итоги дня гражданской обороны были подведены на линейке. Наш класс одержал победу в двух номинациях. Надеемся, что этот день для обучающихся ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 01.05.2019 | Комментарии (0)

26 апреля 2019 г. в МОУ г.Горловки «Лицей № 88 «Мечта» был проведен День Гражданской обороны. Этот день прошел под девизом «Гражданская оборона - время действовать!». Подготовительный этап к этому дню начался два месяца назад: прошли обучающие классные часы, на которых рассматривались теоретические вопросы ГО, проводились практикумы изготовления первичных средств защиты, оказания первой помощи и т.д. Были изготовлены коллажи и плакаты пропагандирующие важность знания системы ГО и в теории и на практике, оформлены классные и лицейские тематические уголки. 

Начался День ГО с линейки открытия. Затем классные руководители по классам провели с обучающимися беседы, включающиеся в себя вопросы гражданской обороны, с учетом возрастных особенностей детей. В течение дня было отработано три вводных по практическим действиям обучающихся и персонала: «Эвакуация при пожаре», «Обнаружение взрывоопасного предмета на территории, прилегающей к лицею», «Внезапный артиллерийский обстрел территории лицея», во время которых были проведены тренировочные эвакуации обучающихся 1- 11 классов и трудового коллектива из здания лицея. 

В этот же день была проведена игра-квест «По тропам ГО» ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Администратор | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 253 254 »