Главная » Архив материалов

Ежегодно во всех учебных заведениях ДНР проводится день ГО. Что же такое «Гражданская оборона»?
Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.
Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.
«Предупредить, научить, помочь» - этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.
В рамках проведения недели ГО в лицее в 9-Б классе прошел классный час на тему "Гражданская оборона - умей себя защитить", а также учащиеся приняли участие в квесте, во время которого выполняли различные задания, связанные с безопасной жизнедеятельностью и умением правильно себя вести в случае чрезвычайной ситуации.

      

... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)

В каждом среднестатистическом классе в школе любой страны найдутся дети, которым не даётся математика. А предмет, который вызывает трудности, конечно, не вызывает у школьника любви. Однако есть несколько способов, чтобы понять и полюбить математику. Но для начала разберёмся, зачем вообще прививать ребёнку любовь к математике.

Самый первый и очевидный довод в пользу математики – это её необходимость в повседневной жизни и быту. Умение выполнять основные математические операции (сложение, вычитание, умножение и деление) пригодится при покупках в магазине и выполнении любых финансовых операций, приготовлении чего-либо по рецепту, при расчетах времени и расстояний и даже для того, чтобы разделить апельсин и никого не обидеть. Кроме того, многие математические методы применяются в других науках: физике, химии, информатике, биологии и других.

 

Но это далеко не всё, в чем могут нам помочь алгебра и геометрия.

Занятия математикой развивают логическое мышление. А оно необходимо человеку для решения очень многих задач и принятия различных решений, и не только на уроках математики. Нужно включать логику для составления планов, построения марш ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Екатерина_Бессонова | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)

Психология – это выражение словами того,

чего нельзя ими выразить. (Джон Голсуорси)

В Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донбасская аграрная академия» ДОНАГРА проходил конкурс эссе по психологии «Психология – наука о человеке и животных» с 20 февраля 2019г. по 20 марта 2019г. От нашего города участвовало всего 4 учебных заведения, МОУ г. Горловки «Лицей №88 «Мечта» - один из них. От нашего лицея принимали участие 3 обучающихся: Ревтюх Дарья – 9Б класс, Слюсаренко Елизавета – 9А класс, Демиденко Олеся – 9Б класс.
Конкурс проводился в три этапа:
I этап – предоставление конкурсных работ участниками.
II этап – экспертиза конкурсных работ и определение победителей в каждой категории (теме).
III этап – награждение победителей и участников, которое состоялось 23 апреля 2019 г.

По итогам конкурса:
- Ревтюх Дарья – получила сертификат участника конкурса эссе «Психология – наука о человеке и животных», в секции: Умение взять на себя ответственность как характеристика зрелой личности.
- Слюсаренко Елизавета – заняла III место в городском конкурсе ученических эссе «Психология – наука о человеке и животных», в секции: Психолог – звучит гордо!
- Демиденко Олеся - заняла I ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Наталья-Черных | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

      В целях привлечения внимания общества к проблемам безопасности дорожного движения, формирования у детей безопасных навыков поведения на улично-дорожной сети, бережного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих, воспитания сознательного отношения к неукоснительному выполнению правил дорожного движения в нашем городе проходил ежегодный Республиканский конкурс «Безопасные дороги нашего детства». На городском этапе "Лицей №88 «Мечта» представляли победители школьного этапа конкурса - Иконников Кирилл (5-В), Сак Алина (5-В), Альберт Анна (5-А), Ермолович Полина (5-А), Кондрашова Дарья (6-А), Тютюнник София (7-А), Нажмутдинова Амина (10 кл.), Ткаченко Мария (10 кл.). Ребята успешно справились с поставленной задачей, их работы были оригинальными, соответствовали тематике и требованиям конкурса. Благодарим юных и талантливых знатоков ПДД, желаем им новых творческих побед.

Просмотров: 348 | Добавил: Творческая_мастерская | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Начиная со школьного возраста, ребенок начинает привыкать к самостоятельности. Он сам ходит в школу и со школы, гуляет во дворе с друзьями, посещает внеклассные занятия и кружки, а иногда и остается дома один. 
Чем старше становится школьник, тем спокойнее его можно оставить дома одного. Главное – чтобы ребенок не боялся оставаться один и знал правила безопасности. 
Правила безопасности пребывания дома для детей 
• Не включать самостоятельно газовую или электроплиту, обогреватели, утюг, фен и т.п. 
• Не играть со спичками и зажигалками. Эти предметы должны быть недоступны для ребенка, оставшегося дома. 
• Не баловаться с водой, не набирать самостоятельно ванну. 
• В чрезвычайных ситуациях (пожар, землетрясение и т.п.) действовать согласно правилам безопасности, с которыми ребенок должен быть знаком. 
• Не открывать дверь незнакомцам, не отвечать на телефонные звонки, не сообщать незнакомцам, что в квартире нет взрослых. У родителей должны быть свои ключи от дома. 

Идеальным решением является на время своего отсутствия дать ребенку задание (чтение, выполнение домашней работы или обязанностей по дому). Следует максимально занять ребенка , чтобы у него не было времени баловаться. Вернувшись, обязательно проверьте, как он вы ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)


Причины плохого почерка
1. Неправильная организация процесса письма
Неудобные стол и стул, некомфортное расположение мебели (например, ребенок сидит спиной к двери), недостаточное освещение, неправильная поза, положение тетради на столе и захват ручки, некачественные или неподходящие по размеру письменные принадлежности, и так далее.
2. Недостаточно развитая мелкая моторика ребенка
Очень многие современные дети из активных исследователей мира через осязание превратились в пассивных слушателей и зрителей. Игрушки для малышей – сплошь интерактивные, знай нажимай на нужную кнопку.
Для того, чтобы таких проблем не возникало – тренируйте мелкую моторику ребенка с ранних лет. Этому способствуют любые тонкие действия с небольшими предметами, тактильные игры, пальчиковая гимнастика, рисование, лепка и упражнения по подготовке руки к письму.
3. Несформированность произвольных процессов и волевой сферы
В таких ситуациях ребенок неусидчив, торопится, быстро утомляется, легко отвлекается. Ему сложно поставить перед собой цель и достичь ее.
Слитное написание слов требует очень большой сосредоточенности и навыка планирования действий. Ведь школьнику нужно не только писать букву и ее элементы, но и заранее планировать, какая буквы будет следующая, чтобы правильно соединит ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Ольга_Солодовникова | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)

Каждый школьник не понаслышке знает, что такое контрольная работа. Для кого-то это словосочетание означало очередную проверку знаний, а для кого-то оно было роковым и ничего хорошего не предвещало. Как правило, люди, относящиеся к учебному процессу безответственно и неуважительно, узнают о предстоящем проверочном задании за несколько минут до его начала. Они начинают судорожно спрашивать у одноклассников, какую тему недавно проходили, что задавали на дом, пытаясь в панике подготовиться к будущей контрольной. Возникает вопрос: как подготовиться к контрольной за 5 минут?  

                                                         

... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 20.04.2019 | Комментарии (0)

Эссе – способ рассказать о мире через себя и о себе с помощью мира. 
... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 20.04.2019 | Комментарии (0)

На этой недели мы не забыли о наших маленьких жителях, учащихся младших классов, и предложили поучаствовать в конкурсе рисунков "Природа родного края". Желающих поучаствовать как всегда оказалось достаточно много. Ребята проявили все свои художественные таланты и украсили наши коридоры своими рисунками. Все мы смогли окунуться и полюбоваться красотами нашего края: терриконами,закатами,березовой рощей, удивительно красивыми пейзажами наших полей. Большое спасибо им за это.И конечно у нас есть победители, которых мы порадуем грамотами и сладкими призами:
1 место - Агапова Александра 1Б класс
2 место - Никифорова Ольга 2А класс
3 место - Мельникова Виктория 1Б класс Гречко Анастасия 2 Б класс.Поздравляем юных художников.Не стесняетесь показывать свои таланты и принимать активное участие в жизни лицея "Мечта".

Просмотров: 292 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

И снова возвращаемся к недели биологии химии! Мы заметили,что наши дети на переменах немного скучают.И мы с учителями-предметниками решили разнообразить и подсластить большие перемены. Во вторник и среду все желающие могли показать знания по предметам природоведения, химии и биологии, по участвовав в Минутках науки. Наши пятиклассники не заставили нас скучать и порадовали большой активностью и правильными ответами по предмету природоведения. По итогам 1 место занял Лысак Радион, 2 место - Цабевская Анастасия, 3 место- Ревтюх Дмитрий. За это они получили сладкие призы и конечно же хорошее настроение на целый день. Но не думайте, что старшие классы остались в стороне. Их организм требовал получения энергии и они решили покорить науку "Химия",ответив на весьма трудные вопросы. И свои сладости забрали Макущенко Никита, Найденов Вадим, Соболева Валерия и Маковецкий Александр. Надеемся, что вы будете работать так дальше и радовать своими победами

Просмотров: 289 | Добавил: Ольга_Трембач | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 253 254 »