Главная » 2021 » Январь » 14

Википедия – интернет-энциклопедия, которая открыта не только для использования, но и для добавления и редактирования данных. День рождения Википедии отмечается 15 января. В 2021 году энциклопедия празднует 20-ю годовщину.

Википедию официально открыли 15 января 2001 года. Эта дата стала днем ее рождения.

Википедия дополнила свободную интернет-энциклопедию на английском языке «Nupedia» (Нупедия). Ее основали учредитель «Nupedia» Джимми Уэйлс и ее главный редактор Ларри Сэнгер.

Статьи для Нупедии писали ученые. Затем редактор корректировал каждую из них. Эта энциклопедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года. За это время в ней было опубликовано 25 статей. Еще 74 статьи находились в работе у редактора. После ее закрытия Википедия стала главной откр ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 14.01.2021 | Комментарии (0)

207 лет назад, 14 января 1814 года, в Петербурге открылась для общего посещения Императорская Публичная библиотека, ныне известная как Российская национальная библиотека.

Когда библиотеку открывали, в торжественном мероприятии приняли участие более двухсот человек, среди которых были Гавриил Державин и Орест Кипренский.

Открытие библиотеки стало настоящим событием, которого ждали. Да, были частные и ведомственные библиотеки — в Академии наук, в Академии художеств, но доступны они были лишь избранным. Неудивительно, что чуткая к веяниям своего времени, Екатерина II обратила своё высочайшее внимание на такой важный источник народного просвещения, как публичная государственная библиотека.

По замыслу императрицы национальная Библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства, созидательный характер устремлений императрицы, ее приверженность идеалам века Просвещения.

Национальная библиотека России была задумана и организована не только как книгохранилище, но одновременно как библиотека публичная, общедоступная. Она учреждалась «в пользу любителей учёности и ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 14.01.2021 | Комментарии (0)