Главная » 2019 » Сентябрь » 24

    Волк. Этот хитрый и коварный зверь получил такое имя из-за воровской своей привычки таскать (уволакивать) домашний скот: он загрызал и волок в лес и овцу, и козу, а то и корову. Буквально волк означает «уволакивающий скот».
Слово «волк» заимствовано из старославянского (куда, в свою очередь, пришло из общеславянского) в XI в. и означает «хищное животное, родственное собаке».
Первоисточником является индоевропейская основа с лексическим значением «тащить». Отсюда следует, что древнее славянское слово переводится как «тот, кто таскает» (например, домашний скот).
Слова с похожим звучанием и семантическим наполнением встречаются в литовском (vilkas – «волк»), немецком (Wolf), готском (wulfs).
Производные: волчица, волчиха, волчонок, волчий.
Имя серого разбойника старо, как самый страх человека перед ним. Его названия во многих индоевропейских языках родственны между собой: русское «волк», литовское «вилкас», индийское «vrkas», даже французское «лу». А вот древнейшее его значение пока что еще кажется спорным. Одни думают, что оно значило «терзающий»; но мнению других, оно связано с тем же корнем, что наш глагол «волочить&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)