Главная » 2019 » Сентябрь » 02

         День знаний — это всегда теплый, по-особому волнующий праздник для всех, кто приходит учиться. Все мы когда-то были первоклашками,приходили к дверям школы с новыми ранцами, букетами в руках и волнением в груди! Сегодня наши малыши впервые переступили порог школы и стали настоящими учениками. От всей души хочу пожелать ребятам, чтобы этот день запомнился веселыми встречами, задорным и звонким смехом, новыми интересными знакомствами и пробуждением жажды к знаниям. Высоких отметок, интересных уроков и верных друзей, с которыми всё, что было уже сказано, легко осуществится!В добрый путь, дорогие мои! И пусть у нас все получится!

Просмотров: 242 | Добавил: Татьяна_Киян | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Библиотека лицея пополнилась книжками! Абсолютно новых — 7 штук. Приобретены они на средства сданной макулатуры, которую собрали вы, ребята!
Ещё 17 экземпляров подарены учащимися и педагогаами. Среди книг много сказок, 4 энциклопедии и большая «Книга советов по выживанию в школе».
ЗАЙДИ В БИБЛИОТЕКУ! НЕ ПРОХОДИ МИМО!

Просмотров: 273 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Жители Древней Руси долгие годы не уделяли образованию должного внимания. Но ситуация начала меняться после крещения Руси. Самые первые школы были образованы в Киеве в 988 году. Владимир Святославович распорядился основать первую школу. Бояре отдавали своих детей в школу для обучения письму и чтению. Такое принудительное обучение не вызвало интереса среди детей. Школьная грамота была неизвестностью для людей тех лет.         Термин «школа» в первый раз был упомянут к концу XIV века. Школа была учебным заведением, где обучали ремеслу, грамоте и науке. В маленьких селениях детям преподавал знатный и образованный боярин. Класс состоял из нескольких человек, обычно такие группы не были больше 5 учащихся.

В стенах первой школы сразу несколько сотен учеников получали образование. Ученики были разделены на разновозрастные группы до 15 человек. К каждой такой группе был прикреплен свой учитель.

При Владимире получать образование могли только мальчики. В первые годы их обучали книжному делу. Такая половая дискриминация была связана с надобностью образованных мужчин. Считалось, что женщинам грамота была не нужна, ведь в будущем все они становились хозяйками.

Первое учебное заведение для девушек было основано Анной Всеволодовной в 1086 году. Обучение предоставлялось девушкам из зажиточных семей т ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: Татьяна-Манжула | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)