Главная » 2019 » Сентябрь » 08

Для начала определите, что является вашими «слабыми» сторонами и что вы хотели бы «подтянуть»: орфографию, пунктуацию, грамматику, искусство речи. Самоанализ должен быть объективным. Далее составьте для себя краткий план и двигайтесь к назначенной цели, используя следующие методы развития грамотности.

Первый метод – читайте классическую литературу. Пользу от чтения хороших книг трудно переоценить. Читая, вы можете прочувствовать стилистику произведения, сочетаемость слов, пунктуационные особенности. Непременно расширится ваш словарный запас. Кроме того, чтение способствует развитию зрительной памяти. Но читать нужно медленно, вдумчиво, осмысливая каждую фразу. Особенно обращайте внимание на сложные слова и длинные предложения со сложной пунктуацией.

Второй метод – вооружитесь словарями. Это может быть как книжный, так и электронный вариант. Если вы сомневаетесь, как правильно написать то или иное слово, или столкнулись с новым словом, значения которого до этого момента не знали – не поленитесь заглянуть в словарь. С течением времени вы будете нуж ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Людмила_Мелешева | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)

 

Межпланетный дирижабль Уэльса

 

Мыслимо, а следовательно возможно,

что человек полетит когда-нибудь до отдаленнейших светил.

Альберт Эйнштейн.

„Вообразите себе шарообразный снаряд, достаточно просторный, чтобы вместить двух человек с их багажом. Снаряд будет иметь две оболочки — внутреннюю и наружную; внутренняя из толстого стекла, наружная — стальная. "Можно взять с собою запас сгущенного воздуха, концентрированной пищи, аппараты для дестилляции воды и т. п. Стальной шар будет весь снаружи покрыт слоем кеворита. Внутренняя стеклянная оболочка будет сплошная, кроме люка; стальная же будет состоять из отдельных частей, и каждая такая часть может сворачиваться, как штора. Это легко устроить посредством особых пружин; шторы можно будет опускать и свертывать электрическим током, проводимым по платиновым проводам в стеклянной оболочке. Все это уже технические подробности. Главное то, что на ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)

Начался новый учебный год и ученики снова начинают "грызть гранит наук". Одной из главных целей учителей - дать учащимся понять, что изучаемые ими науки неразрывно связаны с повседневной жизнью в общем и с художественной литературою в частности. Приведу несколько примеров, иллюстрирующих то, как воплотились в жизнь некоторые сказочные объекты.

... Читать дальше »
Просмотров: 308 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)

                 

Человек грамотный – и этим многое сказано. Ценится грамотный инженер, грамотный руководитель, грамотный служащий. Как стать знающим, компетентным человеком? Нужно овладевать знаниями, приобретать навыки, умения, ставить перед собой цели и стремиться достичь их. Если человек твёрдо настроен на то, чтобы стать грамотным, то он им станет.
В школе нас обучают грамотному правописанию и чтению. Со временем большинство понимает, что грамотность играет одну из первых ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник.
Междунар ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)

Изначально понятие грамотности использовалось для определения уровня владения навыками чтения и письма согласно нормам родного языка. В современном же мире это понятие приобрело более широкое значение и теперь употребляется для обозначения знаний высокой степени в других сферах деятельности.
Нам, современным людям, очень тяжело представить, что в некоторых странах мира люди не владеют теми элементарными навыками грамотности, которыми владеем мы с вами. На сегодняшний день это остается серьёзной мировой проблемой. Поэтому представителями многих ведущих стран мира было принято решение: обратить пристальное внимание на эту проблему. И вот уже в 54 раз 8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. В этот день проводятся разнообразные мероприятия, с помощью которых каждый желающий может попробовать свои силы , выполняя различные задания. В нашем лицее тоже прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Прослушав радиолинейку, ребята узнали историю его происхождения; выставка словарей показала разнообразие мира данной литературы; учащиеся 5 и 6 классов приняли участие в викторине, а 7-11 классы проверяли свои знания, поучаствовав в квесте. Победители получили сладкие призы, а 9-Б класс, который стал победителем в квесте, награжден грамотой. И помните, что говорит народная мудрость: «Грамоте учиться — всегда приг ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Елена_Янченко | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)

День освобождения Донбасса – особая, знаковая дата для всех жителей нашей республики. Ведь 8 сентября—наш общий праздник, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный фронтовиками, партизанами и тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны. Праздник стойкости и мужества, славы и патриотизма. 

Подрастающее поколение свято чтит героическое прошлое родного края. В нашем лицее прошёл Единый урок Памяти, посвященный 76й годовщине освобождения Донбасса. С интересом и сочувствием восприняли дети информацию о доблестных освободителях и тяжёлых боях, в результате которых и был освобождён наш край. Свою дань уважения ребята выразили, почтив память славных предков минутой молчания. 

Пройдут еще годы и десятилетия. На смену нам придут новые поколения, но никогда не исчезнут из нашей памяти подвиги тех, кто с оружием в руках освободил наш родной Донбасс. 


 

Просмотров: 283 | Добавил: Администратор | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. 

Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению. Дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции. 

Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ. 

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения. 

Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, м ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Администратор | Дата: 08.09.2019 | Комментарии (0)