Главная » 2020 » Декабрь » 5 » Памятники кошкам
18:38
Памятники кошкам

 По всему миру установлены памятники нашим любимым животным. Люди ставят им памятники потому, что  вся их жизнь - подвиг во имя людей. Они живут рядом с нами, радуют нас своим присутствием, зачастую лечат, снимают стресс, усталость, радуются и печалятся вместе с нами.

Памятник коту Елисею и кошке Василисе, установленный в Петербурге как память о кошках, которые были привезены в блокадный Ленинград из разных областей России, чтобы спасти город от крыс. В 1943 году, после снятия блокады, на город накинулись толпы крыс. В то время кошек в городе практически не было совсем - их съели оголодавшие люди. Своей жизнью коты и кошки спасали от голодной смерти детей, стариков, давали возможность работать людям без сна и отдыха на заводах Ленинграда. Кошки - герои, о подвиге которых люди хотят помнить. 

                                                   

Памятник 150-летия батареи. Необычный памятник поставлен не кошке, хотя она и стала его главным действующим лицом этой композиции. Это памятник на здании Самарской ТЭЦ установлен в честь 150-летия батареи отопления. Это, пожалуй, единственный в мире памятник, установленный в честь радиатора. Именно кошка является символом домашнего тепла и уюта, а вольготно расположившееся на подоконнике возле батареи животное, ярко свидетельствует о качественном отоплении. 

                                           

Памятник подопытной кошке – это действительно настоящий памятник, поставленный в честь кошки. Он стал благодарностью человека тем животным, над которыми он проводил научные эксперименты и благодаря которым были сделаны одни из самых великих научных открытий. Этот 1-ый памятник кошке установлен в Санкт-Петербурге во дворе главного корпуса Петербургского государственного университета. 

                                               

                        
 

Просмотров: 355 | Добавил: Елена_Петренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar