Главная » 2020 » Ноябрь » 15 » Немного о достопримечательностях Великобритании. Стоунхендж
21:20
Немного о достопримечательностях Великобритании. Стоунхендж

В английском графстве Уилтшир, всего в 13 километрах от города Солсбери находится древнее мегалитическое каменное сооружение — Стоунхендж. Покрытое множеством тайн, оно неизменно притягивает ученых, исследователей и, конечно, путешественников. Даже в переводе слова «стоунхендж» есть расхождения. Кто-то склонен считать, что оно происходит от дословного перевода с английского stone hedge — «каменное ограждение». Другие (обращаясь к языку древних кельтов), переводят название этого места как «танцующие камни». В 1986 эта постройка была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологам трудно прийти к единому мнению и о дате постройки. Это связано с тем, что строительство было разбито на этапы — ориентировочно в 3100 году до н. э. были выкопаны рвы и ямы для дальнейшей установки камней. Примерно в 2500 годах до н. э. были установлены камни в центре сооружения. Использовались два вида камней — валуны песчаника (сарсена) и голубые камни, привезенные предположительно из удаленного на 400 км района Уэльса.

Каменный комплекс Стоунхенджа включает в себя несколько составных частей:

  • 82 мегалита, каждый весом 5 тонн — это большие обработанные куски скальной породы, составленные без применения строительного раствора;
  • 30 каменных блоков весом по 25 тонн;
  • 5 трилитов — созданная в форме буквы П каменная конструкция. Технически это 2 вертикальных блока, которые поддерживают собой третий, горизонтальный. Вес таких трилитов достигает 50 тонн. Все они созданы симметрично выстой от 6 до 7.3 метров.

 

 

Первые упоминания о Стоунхендже уходят корнями во времена короля Артура. Легенды гласят, что великий волшебник той эпохи Мерлин возвел его в Ирландии и перенес в Англию уже в целостном виде.

При этом цель постройки Стоунхенджа была очень долго не известна. В XVIII веке появилось предположение о древней обсерватории, что заставило исследователей связать Стоунхендж с друидами. Сейчас количество версий о смысле появления этого странного каменного комплекса исключительно растет. К вариантам «культовой» и «астрономической» присоединилась еще и связь с инопланетными существами.

В процессе изучения близлежащих территорий, исследователи зафиксировали еще два необычных сооружения, если отметить их точками на карте, то вместе со Стоунхенджем они составляют равносторонний треугольник. К этим достопримечательностям относятся — каменный круг Эйвбери и рукотворный земляной холм под названием Сильбури Хилл. Не лишена смысла версия о том, что эти три доисторических монумента являются частью единого ансамбля.

Просмотров: 178 | Добавил: Ирина_Сытенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar