Главная » 2020 » Ноябрь » 08

В пьесе А.Н. Островского «Бесприданница» огромную роль играют имена и фамилии героев. Они помогают глубже понять сущность характеров персонажей. Для основ говорящих фамилий А.Н. Островский в своем произведении выбирает диалектизмы, которые носят определенную оценку.

Имя главной героини пьесы Ларисы в переводе с греческого обозначает «чайка». Девушка мечтательна и добра, она не замечает в людях негативных явлений, пытается найти в них что-то хорошее. Давая своей героине редкое на то время имя «Лариса», А.Н. Островский хочет показать ее необычность и непохожесть на других жителей Бряхимова. Помимо этого, имя, обозначающее «чайку», важно для понимания образа Паратова, который продает пароход «Ласточка». Спокойно оставляя пароход, Паратов равнодушен и к «чайке» Ларисе.

Следует отметить, что Лариса Огудалова называется в произведении лишь по имени. Фамилия Огудалова, которая происходит от диалектного слова, обозначающего «обмануть», характерна только для матери Ларисы – Хариты Игнатьевны. Героиня живет по принципам обмана и лести. Харита Огудалова уверена, что ради хорошего жениха ее дочь должна притворяться и обманывать, только тогда она сможет получить счастье.
Имя Хариты Игнатьевны связано и с темой цыганской жизни, к ... Читать дальше »

Просмотров: 1947 | Добавил: Ольга_Варуша | Дата: 08.11.2020 | Комментарии (0)

Почему небо голубого цвета?

Ответ на этот вопрос стал известен лишь в 1899 году. Прояснить тайну небесного цвета смог английский физик и механик Джон Уильям Стретт (лорд Рэлей III).

Итак, белый свет состоит из 7 цветов. Перечень этих цветов каждый знает с детства наизусть по забавной фразе: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Начальная буква каждого слова в этом мнемоническом (созданном для лучшего запоминания) предложении соотносится с первой буквой названия цвета: Красный, Оранжев ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: Елена_Петренко | Дата: 08.11.2020 | Комментарии (0)